Политика

Эксперт объяснили, почему Кремль бросил Армению

Кремлевская пропаганда продвигает новые тезисы о невозможности российской поддержки Армении в ее конфликте с Азербайджаном за Нагорный Карабах. В социальных сетях уже появляются заявления, в которых армянского премьер-министра Пашиняна называют «агентом НАТО» и осуждают армянское общество за склонность к массовым митингам – «майданам».

Россия является посредником между конфликтующими сторонами – Арменией и Азербайджаном. А после 2020 года Москва выступает и миротворцем, предоставляя свой миротворческий воинский контингент.

При этом Москва – главный союзник Армении, которая входит в российский военный блок ОДКБ. После обострения конфликта Ереван обратился к России за поддержкой. Но реакции не последовало.

Бездействие России объясняется тем, что в последние месяцы, с началом российского вторжения в Украину, значимость Азербайджана для Кремля значительно возросла. На днях Москва и Баку подписали декларацию о развитии международного транспортного коридора «Север – Юг».

«Это важный транспортный путь для России. Баку может помочь Москве диверсифицировать транспортную инфраструктуру и снизить зависимость от экспорта в Европу. Большая роль Азербайджана для России делает невозможным активное российское вмешательство в конфликт вокруг Карабаха. К тому же у России нет не только желания, но и возможностей сдерживать Азербайджан. Мы видим, какие неудачи у российской стороны в Украине», – объясняет политолог Тигран Григорян.

Изменение интересов в регионе вынуждают кремлевскую пропаганду подстраиваться под новые условия. Поэтому друзья для Кремля превращаются в «агентов», а давние союзники клеймятся «майданом». Ситуация с Арменией иллюстрирует, что Москва является ненадежным партнером в долговременной международной политике.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть