Общество

Экс-вратаря сборной Беларуси по футболу Хомутовского засудили на два года «химии»

Суд вынес приговор бывшему футболисту белорусской сборной Василию Хомутовскому по «протестной» статье.  Экс-вратаря сборной Беларуси приговорили к двум годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Об этом пишет «Трибуна».

Хомутовскому было предъявлено обвинение по статье «активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок».

Напомним, Василия Хомутовского задержали 30 сентября. На «покаянном» видео, распространенном провластными телеграм-каналами, спортсмен сказал, что был задержан за участие в акциях протеста. В качестве доказательства его «вины» были опубликованы избирательный бюллетень с президентских выборов 2020 года, где галочка стоит напротив фамилии Светланы Тихановской, а также фото со свободными спортсменами.

Василий Хомутовский, бывший вратарь сборной Беларуси и футбольный тренер, после выборов в 2020 году осудил насилие со стороны силовиков во время протестов и уехал из страны. Застал начало войны во Львове, где работал в одноименной команде, потом перешел в румынский «Стяуа». Его задержали после возвращения в Беларусь. Накануне правозащитники признали его политзаключенными.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть