Политика

Экономическая интеграция идет «успешно». Как Лукашенко сталкивает Беларусь в пропасть

Госсекретарь «Союзного государства» Дмитрий Мезенцев называет«успешной» работу по экономической интеграции двух государств.

«Углубление отношений – вовсе не вынужденный ответ на давление Запада, а результат принятых решений и длительных переговоров», – считает он.

На самом же деле это спорный тезис: экономическая интеграция между двумя государствами успешна только на фоне введенных против них санкций. Когда прервались связи с другими экономическими партнерами, России и Беларуси не оставалось ничего другого кроме как искать новые рынки сбыта в рамках «Союзного государства» и развивать потенциал импортозамещения. И повода гордиться тем, что Беларусь по объему экспорта в Россию обошла Германию, нет: это лишь показывает, в какую яму рухнула вся внешнеэкономическая политика России. То же самое касается и Беларуси, глава которой сегодня сузил круг своих внешнеполитических интересов до регулярных встреч с главами российских регионов.

При этом средства пропаганды в соседней стране вовсю стараются убедить россиян, что ничего экстраординарного не происходит. Бравурные репортажи рассказывают о новых названиях для опустевших МакДональдсов, о выпуске «Москвичей» на бывшем заводе «Рено» и о запланированном в Санкт-Петербурге международном экономическом форуме, на который для придания ему международного статуса приходится приглашать представителей Талибана – для других государств Россия стала слишком токсичной. Организаторы даже предлагают гостям посещать Петербург инкогнито — чтобы по возвращении домой автоматом не попасть под санкции. А в остальном, конечно, экономическая интеграция идет «успешно» – две страны, обнявшись, летят в пропасть, у которой не видно дна.

Напомним, что по итогам 2021-го отрицательное сальдо товарной торговли Беларуси с Россией составило 7,2 млрд долларов.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть