Экономика

Экономическая аннексия: Как Россия поглощает Беларусь

Заявление Госсекретаря Союзного Государства Дмитрия Мезенцева о том, что Россия и Беларусь вышли на «финишную прямую» реализации союзных программ не зря прозвучало после заявления Путина о готовности «возвращать и укреплять» территории чужих государств, которые россиянам вздумается считать своими.

Не является секретом, что Кремль не устраивает отдельное белорусское государство даже во главе с такой марионеткой, как Лукашенко. Однако нынешняя зависимость главы белорусского государства от Кремля вовсю используется для того, чтобы полностью экономически подчинить Республику Беларусь России. Владимир Путин в свое время смог влиять даже на Германию, подсадив ее на российскую газовую иглу, подчинить себе Беларусь будет значительно проще.

Белорусы сами замечают, как зримо сокращаются даже внешние атрибуты государственности: в стране расквартирована пользующаяся неприкосновенностью армия соседнего государства, в столице масштабно празднуют «день России» и пр. 28 экономических союзных программ, о которых говорит Мезенцев, грозят точно так же поставить крест на самостоятельной белорусской экономике.

Моноориентированная только лишь на Россию внешняя политика не может никоим образом быть стимулом для развития страны. Даже в сравнительно благополучный 2021-й год отрицательное сальдо товарной торговли Беларуси с соседней страной составило 7,2 млрд долларов, а денежный разрыв покрывался за счет привлечения все новых российских кредитов, еще больше укреплявших зависимое положение РБ.

С началом вторжения в Украину Россия столкнулась с кризисом целых отраслей промышленности, она отброшена на десятилетия назад в экономическом, научном, культурном отношении. После провала планов «импортозамещения» в РФ останавливается автомобилестроение и уходят с рынка авиакомпании. Товарный дефицит на фоне эмбарго лишь частично удается покрыть за счет «параллельного импорта». При этом Беларусь, лишенная собственной нефте- и газодобычи страдает от санкций намного больше России, для населения они еще ощутимее.

Закрыв страну для всего цивилизованного мира и сделав ее зависимой от страны-изгоя, клика Лукашенко надеется только на одно: на ослабление санкций (ради транзита украинского зерна, ради мирных переговоров или еще чего-нибудь).

Реально же вероятность такого поворота близка к нулю: белорусский диктатор просто всем откровенно надоел, доказав, что дело с ним иметь попросту невозможно.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть