Экономика

Едут «на закупки» и привозят фальшивые купюры? Почему в Беларуси стало больше поддельных денег

В Беларуси стали выявлять больше поддельных банкнот, в основном долларов. Их рост может указывать на изменения в белорусской экономике, например, увеличение количества “серых” сделок. А попадают такие деньги в нашу страну, скорее всего, из России. Об этом рассказывает телеграм-канал «Нашы грошы».

Нацбанк опубликовал свежие данные о выявленных на территории нашей страны поддельных купюрах в разной валюте. За первое полугодие, несмотря на изоляцию нашей экономики от внешнего мира, поддельных долларов в стране было выявлено на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Судя по всему, поддельные доллары в большом объеме пришли с территории, откуда попадали и ранее, — из России. Произошло это после того, как в соседней стране, находящейся под более жесткими санкциями, возникла ситуация, при которой ее гражданам стало выгодно ехать в Беларусь, например, «на закупки».

Более того, существует вероятность, что между россиянами и белорусами, которые еще имеют доступ к европейским рынкам, участилось количество «серых» сделок. А именно там фальшивые деньги могут уплыть в обращение с наиболее высокой вероятностью.

  • В основном поддельные купюры американской валюты ранее находили номиналом 50 и 100 долларов, сейчас же появились фальшивки номиналом в 5 долларов и даже в 1 доллар.

В то же время, фальшивых российских рублей стало на 60% меньше, несмотря на факт все более сближающихся экономик двух стран. Вероятнее всего, из-за того, что нынешний курс покупки доллара за российский рубль в Беларуси крайне невыгодный. Белорусские банки выставляют так называемый «запретительный» курс, цель которого — создать условия, при которых изымать из Беларуси валюту за российские рубли будет невыгодно. Все сделано для того, чтобы россияне, как и все иностранцы, приезжая к нам, везли доллары, и меняли в обменниках на белорусские рубли в первую очередь их.

С января по июнь в Беларуси было выявлено всего 29 банкнот российского рубля номиналом в 5000. За аналогичный период прошлого года их нашли в три раза больше — 101 купюру.

Отмечается, что фальшивые банкноты евро в Беларуси как были редкостью, так и остались. Их стало меньше банально потому, что границы с Евросоюзом становятся закрыты для все большего количества наших граждан, а россияне в евро вкладывались меньше, поэтому к нам их и не везут.

Подделывать белорусские рубли фальшивомонетчики решают в исключительных случаях.

Если говорить о географии фальшивок, то большинство поддельных купюр выявили в Минске (около 65%), остальные достаточно равномерно распределились по регионам страны — от 3,6% до 8,2% по разным областям. Всего «липовые» банкноты были найдены в 36 населенных пунктах.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть