Политика

Двойная игра Лукашенко: стоит ли Западу рассчитывать на обещания автократа выполнить условия для снятия санкций

Вероятность сделки Александра Лукашенко с Западом крайне велика, считает политолог Олег Коваленок в интервью, опубликованном российским изданием «Регнум». По мнению политолога, во время сочинской встречи глава Беларуси убеждал своего российского коллегу Владимира Путина в том, что согласие на предложенную американцами сделку «транзит украинского зерна в обмен на снятие санкций на калий» не является антироссийским шагом со стороны Минска.

«Озвученные в американской прессе условия — это первый этап большой сделки Запада с Беларусью, результатом которой должно стать снятие всех наиболее болезненных для Минска западных санкций. Условиями дальнейшей нормализации отношений с Западом будет вывод российских войск с территории Белоруссии и освобождение политзаключенных», — считает Коваленок.

По его мнению, даже если Лукашенко пообещает западной коалиции выполнить последние два требования, эти обещания не будут реализованы на практике. К тому же подобная тактика оказалась вполне успешной на российском направлении: глава Беларуси постоянно обещает российскому партнеру участие белорусских военных в агрессивной войне с Украиной, но не предпринимает никаких шагов для исполнения обещанного.

По мнению Коваленка, несмотря на явное раздражение Кремля из-за сепаратных переговоров с Западом, у белорусского лидера есть достаточно большая свобода маневра для обустройства западного вектора своей внешней политики. Поэтому вероятность, что в ближайшее время украинское зерно пойдет через Белоруссию на Запад, крайне высока.

Напомним, что из-за блокады Россией украинских портов, страна может экспортировать не более 10% от прежнего объема зерна через Румынию и Польшу (при этом польская железнодорожная колея отлична от украинской, что создает дополнительные задержки в транспортировке). О переговорах про транзит украинского зерна в литовские порты через территорию Беларуси в обмен на снятие санкций против калийной отрасли страны стало известно из публикации Wall Street Journal в конце мая. Этому предшествовало письмо министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея к дипломатам европейских стран с призывом к нормализации отношений, текст которого долгое время не разглашался.

Интервью Коваленка – не первый в России случай обвинения Лукашенко в двойной игре с Западом. Например, председатель исполкома Гражданской коалиции «Третья Сила» Игорь Скурлатов называет его «предателем русского мира» и «следующим кандидатом на денацификацию после Зеленского», призывая немедленно аннексировать всю территорию Беларуси.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть