Экономика

Довели. Пока власти вводят изменения по ценам на товары, предприниматели отказываются работать

Власти Лукашенко опять вводят изменения по ценам на товары. А пока чиновники решают, как лучше контролировать цены, индивидуальные предприниматели прекращают работать.

Совет министров спустя неделю после утверждения новой системы регулирования цен скорректировал ее. В частности, уточнен порядок проведения переоценки и дооценки остатков потребительских товаров; установлен порядок отнесения расходов по фасовке потребительских товаров; конкретизированы отдельные товарные позиции, в отношении которых осуществляется государственное регулирование цен. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Под контроль чиновников попали 370 позиций. Но некоторые из них включают по несколько товаров или группу товаров. К примеру, одна из позиций — творожный крем, десерт, пудинг, паста, еще одна — рыбные полуфабрикаты (котлеты, рыбные палочки, фарш, бургеры).

До этого постановлением правительства было введено регулирование цен как на отечественные, так и на импортные товары.

При этом предприниматели в некоторых городах Беларуси уже заявляют, что ставят свою деятельность на паузу. Сегодня в Барановичах закрылись торговые павильоны местных предпринимателей. Об этом сообщает издание «Наш Край».

Они объявили, что ставят свою деятельность на паузу до тех пор, пока не получат четкого разъяснения, как дальше применять механизм ценообразования.

Как пишет телеграм-канал МотолькоHelp, также поступают данные, что павильоны ИП сегодня не открылись в Могилёве. Причина в том, что в последние дни было большое количество проверок и штрафов от налоговой. Сообщают, что забастовка началась и на одном из рынков Лиды, а также в Витебске, Гомеле, Молодечно,Минске.

Отметим, в Беларуси несколько раз менялся механизм ценообразования: в начале Лукашенко запретил их повышать цены, затем правительство отменило его решение. На многих ИП завели уголовные дела за повышение цен. Видимо, белорусские предприниматели просто не хотят рисковать и решили закрыться.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть