Экономика

Доллар в Беларуси умер? Пока этот слух преувеличен

Лукашенко на совещании с руководством органов госбезопасности сделал очередное неадекватное заявление: американский доллар «никому не нужен»!

«Ну, выменяли, нахватались. Сейчас этот доллар уже потихоньку начинает проседать. Потому что никому не нужен. Наверное, будем скоро бороться, чтобы лишний российский рубль был в кармане или юань», — заметил Лукашенко.

По его словам, все необходимое для производства Беларусь на 90% получает из России. Эта же страна является основным рынком сбыта для отечественной продукции.

Финансовый аналитик «Альпари Евразия» Вадим Иосуб рассказал, что будет в стране с валютой.

Аналитик отмечает, что слухи о смерти доллара сильно преувеличены: он был и остается номером один в мире, самой ликвидной и самой востребованной валютой.

Речь идет о том, что доллар в Беларуси и России стал недоступен, но это совсем не означает, что он стал не нужен.

Разговоры о переходе на российский рубль или китайский юань упираются в одну проблему: где их взять?

В прошлом году в торговле с РФ у нас было отрицательное сальдо более 6 миллиардов долларов – настолько мы покупали в России больше, чем продали. Теоретически можно перейти на торговлю в российских рублях; но если мы покупаем в России больше, чем продаем, и если Россия согласится на оплату в российских рублях, то где взять такую сумму?

Точно такая же ситуация и с Китаем: отрицательное сальдо составило более 3 миллиардов долларов. Предположим, Пекин пойдет навстречу и предложит: покупайте все, что хотите, за китайские юани, не нужны нам доллары. Где при отрицательном сальдо взять китайские юани?

С Европой же у нас было положительное торговое сальдо, было положительное торговое сальдо с Украиной, которая рассчитывалась за нефтепродукты наверняка не гривной, а долларами или евро.

Пока ни с кем не воевали, не было никаких санкций, белoрусской экономике было легче зарабатывать доллары и евро, чем российские рубли и юани.

Именно потому, что с Европой, с Украиной, другими западными странами у нас положительное торговое сальдо, с Россией и Китаем – отрицательное.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть