Экономика

Доходы не изменились, а расходы растут: на что белорусы тратят свои деньги

По данным выборочного обследования, в IV квартале 2022 года располагаемые ресурсы (то есть денежные доходы за вычетом налогов, сборов и взносов, скорректированные к уровню инфляции) белорусов в расчете на домашнее хозяйство составили 1849 рублей в месяц (на 7,2 рубля больше, чем в третьем квартале). Как сообщает Myfin.by, в городах и поселках городского типа они вышли на уровень 1926,9 рубля, в сельских населенных пунктах – 1596,3 рубля.

Денежные расходы в расчете на домашнее хозяйство составили 1758,9 рубля в месяц, из которых 1309,8 рубля (74,5%) приходится на потребительские расходы.

Потребительские расходы – это денежные расходы домашних хозяйств на питание (включая расходы на общественное питание), покупку алкоголя, табачных изделий, непродовольственных товаров и оплату услуг.

В структуре потребительских расходов домашних хозяйств доля расходов следующая:

• на питание – 39,3%;
• на покупку непродовольственных товаров – 34,4%;
• на оплату услуг – 23,8%.

Таким образом, домашние хозяйства в Беларуси большую часть своих доходов по-прежнему тратят на питание и покупку товаров непродовольственного сегмента. При этом за год расходы белорусских домохозяйств выросли на 221 рубль.

Также в 2022 году общая сумма кредитов по действующим кредитным договорам граждан увеличилась с 27,20 млрд до 27,83 млрд рублей. При этом средняя сумма кредита на один кредитный договор увеличилась на 0,44 тыс. рублей и составила 5,89 тыс. В Беларуси на долю физических лиц-резидентов приходится почти 99% заключенных кредитных договоров.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть