Общество

До Нового года опубликуют новый проект Конституции

Лукашенко заявил, что референдум по проекту обновленной Конституции должен состояться в феврале 2022 года, если «не начнется война». Об этом он заявил в интервью РИА «Новости».

«Сейчас мы ее опубликуем, около месяца. Я думаю, что недели две. А в феврале в 20-х примерно числах (еще подумаем, как нам удобнее, и по закону, по ныне действующей Конституции есть сроки внесения на референдум) Конституция будет внесена мною на референдум», — сказал Лукашенко.

Он также сообщил, что референдум, как и планировалось, пройдет в феврале «если не начнется война. Господи, не дай бог».

«Еще раз мы хотим взять предложения от людей, а в феврале месяце, в 20-х числах, где-то примерно так, еще подумаем, как нам удобно и лучше по закону, по ныне действующей конституции, вынесем на референдум, будет вынесена конституция на референдум. Да, я об этом недавно сказал, что мы будем идти по этому графику. И обязательно проведем референдум. Но если вы нас не поставите перед введением какого-то чрезвычайного положения. Но это из области фантастики. Поэтому я думаю, что в феврале нам по графику, как мы запланировали, удастся провести», — добавил он.

По его словам, в обновленной Конституции усиливается роль правительства и парламента, придается конституционный статус и прописываются полномочия Всебелорусского народного собрания, но «сильная президентская власть остается».

Ранее эксперты заявляли Zerkalo.io, что вынесение проекта Конституции на общественное обсуждение власти менее чем за три месяца до даты голосования, свидетельствует о том, что реального учета предложений граждан не будет. На обсуждение отводится слишком маленький срок, кроме того, внесенные белорусами предложения должны быть учтены и доработаны разработчиками документа.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть