В мире

Для создания напряженности российские войска могут организовать провокации на украинско-белорусской границе

Генштаб Украины не исключает проведение перед 9 мая демонстрационных и провокационных действий в районах украинско-белорусского пограничья. Украинские военные фиксируют усиление участков границы в Брестской и Гомельской областях. В частности, отмечается наращивание системы противовоздушной обороны в Гомельской области, проведена тренировка подразделений радиоэлектронной борьбы.

Напомним, что после телефонного разговора Александра Лукашенко с Владимиром Путиным в Беларуси объявлена внезапная проверка сил быстрого реагирования Вооруженных сил Беларуси. При этом легенда учений «на незнакомых участках местности в условиях быстро меняющейся обстановки» насторожила соседей страны, а уверения Минобороны, что мероприятия «не несут никакой угрозы ни для европейского сообщества в целом, ни для соседних стран в частности» были восприняты с точностью до наоборот. Тем более украинцев насторожило передвижение ракетного дивизиона из состава 465-й бригады в район маневров.

С другой стороны, британская разведка не видит в белорусских учениях отклонений, «представляющих угрозу для союзников и партнеров» и считает угрозу маневров раздутой Россией, чтобы не дать возможность Украине перебросить свои войска с северной границы на Донбасс. Одновременно с этим и пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби говорит об «отсутствии признаков желания Беларуси напрямую участвовать в войне в Украине».

При этом России не удается добиться поставленной перед собой задачи достижения крупных стратегических успехов к 9 мая: на фоне продолжающихся боев в Мариуполе ВСУ освободили село Русская Лозовая, из которого велись обстрелы жилых пригородов Харькова, перешли к контрнаступательным действиям под Изюмом.

В этих условиях для создания дополнительных очагов напряженности Киеву русские войска могут организовать приграничные провокации, не ставя в известность политическое руководство Республики Беларусь. Второй задачей эскалации напряженности будет напоминание Александру Лукашенко, заговорившему о «затянувшейся спецоперации», о том, что ее сроки, формы и методы определяет не он.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть