Общество

Для россиян Беларусь стала как последнее окно в большой мир

Первый туристический поезд из Москвы «Белорусский вояж» прибыл в Брест, сообщается на сайте Белорусской железной дороги. Еще один железнодорожный состав поедет по круговому маршруту Москва-Гродно-Минск-Москва 12 августа. Путешествие стоимостью от 30,5 тысячи российских, или больше 1300 белорусских рублей предлагается совершить в формате «отель на колесах»: ночью туристы передвигаются в вагонах между городами, а днем осматривают достопримечательности.

В частности, в Бресте для гостей предусмотрена обзорная экскурсия по городу, посещение Музея обороны Брестской крепости, экскурсия в Национальный парк «Беловежская пуща» с обедом на Царской поляне, посещением музея природы и вольеров, а также прогулки по старому городу. Российские СМИ сообщают о том, что все места на поезд уже раскуплены.

Нетрудно догадаться, что для российских отпускников, утративших возможность ездить за границу и оставшихся без авиарейсов в Крым, поездка в Брест и Гродно является последним окном в большой мир. По данным Ассоциации туроператоров России, число поездок россиян в страны СНГ выросло на 12%, наибольшей популярностью у них сегодня пользуются Беларусь и Армения. Посещение же Старого замка в Гродно и Мирского замка, возможно, кого-то из россиян заставить пересмотреть вульгарное обывательское представление об истории Беларуси.

Остается, правда, открытым вопрос: а куда теперь ездить отдыхать белорусам, которые по милости россиян также оказались невыездными? Пока что из России прозвучало только одно предложение: глава Башкирии Радий Хабиров в интервью белорусскому «Спутнику» сообщил о предложении принимать белорусских детей в этом отдаленном российском регионе«на оздоровление».

Сам Хабиров, кстати, не видит разницы между двумя государствами и готов отправлять в Беларусь башкирских детей, чтобы «изучать героические страницы истории России». Правда, совершать такой обмен он сможет лишь после открытия прямого авиасообщения с Беларусью «как только экономическая ситуация станет лучше», то есть в достаточно отдаленной перспективе.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть