В мире

США объявили бойкот Олимпиады в Пекине. Как отреагировал Китай?

США объявили дипломатический бойкот зимним Олимпийским играм — 2022. Представители властей США на Играх присутствовать не будут, сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«Учитывая проводимый КНР геноцид в Синьцзяне и другие нарушения прав человека, администрация Байдена не будет отправлять дипломатическую или официальную делегацию на Олимпиаду и Паралимпиаду в Пекин», — передает слова Псаки Zerkalo.io со ссылкой на РИА Новости Спорт.

Несмотря на дипломатический бойкот Олимпиады со стороны США, американские спортсмены примут в ней участие.

«Спортсмены из команды США пользуются нашей полной поддержкой. Мы их будем поддерживать на 100%, будем болеть за них из дома», — сказала представитель Белого дома.

Читайте также: На Олимпиаде-2022 Беларусь будут представлять около 30 спортсменов

В Китае жёстко отреагировали на решение США бойкотировать Олимпиаду.

Пекин намерен провести успешные зимние Олимпийские игры, а попытки Вашингтона омрачить праздник спорта считает политической манипуляцией. Об этом заявил официальный представитель посольства Китая в Соединённых Штатах Лю Пэнюй, его цитирует ресурс «Гуаньча».

Объявление Белым домом дипломатического бойкота — политическая манипуляция, потому что официального приглашения американским политикам никто не направлял, обратил внимание Лю Пэнюй. На самом деле никого не волнует, приедут ли эти люди в Китай или нет. Их отсутствие никак не повлияет на успешное проведение Олимпийских игр, подчеркнул дипломат.

Напомним, что с 2014 года правительство Китая проводит политику, в результате которой более миллиона мусульман (большинство из них уйгуры) были заключены в так называемые «лагеря перевоспитания» без суда. Это самое масштабное преследование этнических и религиозных меньшинств со времён Второй мировой войны. США активно выступают против таких действий официального Пекина.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть