Без рубрики

Детский фонд в Могилевской области за 5 лет поддержал детей и семьи на более чем Br364 тыс.

Могилевское областное отделение РОО “Белорусский детский фонд” за пять лет направило на помощь детям и их семьям более Br364 тыс. Об этом сообщила директор областного отделения Ирина Фисюк.

“На благотворительные цели за пять лет было направлено почти Br364 тыс. Помощь оказывали детям-сиротам, малообеспеченным семьям, учреждениям образования. Кроме этого, помогали в реализации медицинских программ, лечении за границей, оздоровлении и реабилитации детей области”, – отметила директор.

Одно из важных направлений работы областного отделения “Белорусского детского фонда” – программа “Теплый дом”. Ее цель – поддержка детских домов семейного типа, которые начали открываться по инициативе фонда с 1990 года. “Сегодня в регионе работает 53 детских дома семейного типа, и их создание стало государственной политикой”, – подчеркнула Ирина Фисюк.

Еще одна форма поддержки детей-сирот и детей с ограниченными возможностями – областной благотворительный марафон “Согреем детские сердца”, который проводится с 2012 года. Цель такого форума – помощь и привлечение внимания к проблемам детей-сирот, детей, находящихся под опекой, детей-инвалидов, детей из малообеспеченных и многодетных семей, талантливых ребят. “Марафон проводится с 1 декабря по 31 января. И это целый комплекс разных акций, праздников. Один из ярких моментов – телемарафон, который в течение нескольких часов проходит на областном телевидении. Его участниками становятся представители руководства области и города, предприятий, организаций и ведомств – гостей в студии в разные годы было от 30 до 100 человек. К нам присоединяются и жители области – они могут переводить денежные средства на благотворительный счет со своего мобильного телефона. Средства, которые собираются благодаря этой акции, идут на приобретение реабилитационного, медицинского и игрового оборудования для детей-инвалидов и для специализированных учреждений здравоохранения, образования и социальной защиты, а также на оказание материальной помощи тяжелобольным детям для лечения и реабилитации”, – рассказала она.

В этом году благодаря марафону адресную помощь оказали 17 детям-инвалидам Могилевской области – это почти Br39 тыс. За пять лет сумма адресной помощи составила более Br181 тыс. “Кроме этого, денежные средства были выделены на приобретение оборудования для сенсорных комнат в Чериковском и Кличевском районных центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и на обустройство игровой уличной площадки в Бобруйском городском центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Ежегодно семьям, которые воспитывают детей с ограниченными физическими возможностями, выдаются сертификаты на приобретение лекарственных препаратов и средств личной гигиены, – отметила Ирина Фисюк. – Мы стараемся поддерживать детей и их семьи. Приобретаем необходимое оборудование, медицинские препараты и многое другое, организовываем праздники. Это комплексная и систематическая работа, которая успешно ведется в регионе уже много лет”.

Источник

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть