В мире

«Детей убивал. Мне дали команду – я убил». Экс-«вагнеровцы» рассказали о расстрелах подростков и убийствах мирных жителей в Бахмуте. ВИДЕО

Сенсационные материалы и шокирующие свидетельства о военных преступлениях, совершённых по приказу Евгения Пригожина его подчинёнными из ЧВК «Вагнер», опубликовал российский проект Gulagu net.

В расследовании представлены показания двух теперь уже экс-командиров подразделений «ЧВК Вагнер». Это экс-заключенный из Саратовской области Азамат Улдаров и бывший осуждённый из Воронежской области Алексей Савичев. Их обоих завербовал в «ЧВК Вагнер» Евгений Пригожин, а в конце августа и начале сентября 2022 года помиловал лично Владимир Путин.

В частности Алексей Савичев рассказал, что в Бахмуте по приказу Евгения Пригожина наемники расстреляли более 20 украинских подростков. Детей в возрасте 15-17 лет казнили за татуировки.

«15-16 летние украинцы… Я бы не сказал что они мирные жители. А сколько из них было расстреляно может 23, может 20 – где-то в этом районе. Они выходили без оружия, но когда поднимали майки, поднимали руки, там были такие наколки, что тут уже некуда деваться» – продолжил «вагнеровец».

В видео присутствует ненормативная лексика!

Также бывшие «вагнеровцы» рассказали о подрыве ямы с более чем 50 ранеными пленными и т.н. «500-ми» (те, кто решил покинуть войну и отказался выполнять приказы об убийстве украинцев), зачистках жилых домов с убийством всех, в том числе детей. Оба экс-командира подразделений “ЧВК Вагнер” сообщили, что лично Евгений Пригожин отдавал преступные приказы о расстрелах и убийствах, а также одобрял террористические методы и жестокость.

Алзамат Улдаров рассказал, например, об убийстве в подвале девятиэтажки в Бахмуте около 400 украинцев, среди которых дети. Это произошло всего месяц назад.

«Детей убивал. Мне дали команду – я убил. А что мне делать оставалось? Когда я зашел в подвал, там были дети. И мне команда не выпустить никого. Ни одного. Я выполнил команду и никого не выпустил. … Мы зашли группой и никого не выпустили. … Детей было около 40, в целом человек 300-400. Была команда на уничтожение всех. Я принял решение и дал команду на ноль всех. Конкретное решение было, слово Пригожина – ни на какое террористическое соглашение не идти. Это были слова Пригожина. Убивать всех. Никого в плен не брать», – рассказал «вагнеровец».

Проект отмечает, что данные свидетельства – прямые основания для организации в отношении Пригожина, Уткина и их сообщников уголовного преследования по фактам десятков жестоких убийств и серии военных преступлений и преступлений против человечности.

Полное видео о шокирующих преступлениях наемников смотрите на канале проекта.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть