Общество

Детей из оккупированной части Украины вывезли и в Беларусь, – оппозиция

Детей с оккупированных российскими войсками территорий Украины вывозили и в Беларусь. Факты принудительной депортации украинских детей в Беларусь собрал руководитель Народного антикризисного управления (НАУ) Павел Латушко.

Хотя официальные чиновники говорят, что это добровольное перемещение детей на якобы лечение, но, по мнению политика, на самом деле это преступление режима Лукашенко против человечности.

Павел Латушко рассказал, что НАУ намерен в скором времени передать в Международный уголовный суд в Гааге документы и подтверждения фактов депортации детей из Украины в Беларусь.

«Эту новость опубликовала даже БелТА. 1050 детей из Донбасса через фонд Талая при поддержке «Беларуськалия» перевозили с оккупированных территорий. Это принудительная депортация. В Гомельской области два десятка мальчиков и девочек. Есть также заявление Совета Федерации России, где пишется, что после встречи Матвиенко с Мезенцевым была принята соответствующая программа по детям, которые находятся якобы на оздоровлении в Минской области. 1050 детей», – заявил Павел Латушко.

Политик также рассказал, что заместитель министра иностранных дел Беларуси заявил, что дети якобы сами и добровольно едут на оздоровление.

«Мы эти материалы передаем в Международный уголовный суд. Только там имеют право дать оценку», – заявил Павел Латушко.

Сегодня оппозиция собирает все данные против режима Лукашенко. В Польше ведутся расследования по трем направлениям. Это захват самолета, организация миграционного кризиса и насилие против граждан страны.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть