Политика

Депутаты Европарламента выступили в защиту независимости Беларуси

Депутаты Европарламента подписали открытое письмо в защиту белорусской независимости. Под документом, в котором призывают руководство Евросоюза поддержать независимость Беларусь, поставили подписи 75 парламентариев из разных фракций и стран.

В документи депутаты упомянули белорусско-российские военные учения, которые проходят сейчас на территории Беларуси.

По мнению европарламентариев, если российские войска после учений не покинут страну, это “следует рассматривать как оккупацию Беларуси”.

«Дальнейшее присутствие российских вооруженных сил по просьбе нелегитимного режима Лукашенко следует рассматривать как оккупацию Беларуси. На этот факт должно быть совершенно ясно указано в ходе текущего диалога между США и ЕС с Россией», — сообщается в документе.

Также они призывают не решать угрозу российско-украинского конфликта ценой Беларуси.

“Любое дипломатическое решение о сдерживании возможной российской агрессии против Украины не должно приниматься в ущерб независимому и демократическому будущему Беларуси “, — говорится в заявлении.

Первыми свои подписи под документом поставили глава делегации Европарламента по отношениям с Беларусью Роберт Бедронь и постоянный докладчик Европарламента по Беларуси Пятрас Ауштрявичюс.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть