Политика

Депутаты Европарламента требуют отстранить сборную Беларуси от участия в отборочном турнире Евро-2024

Отстранения футбольной сборной Беларуси от участия в отборочном турнире Евро-2024 требуют более 100 депутатов Европарламента. В их общем письме, опубликованном Politico, отмечается, что участие Беларуси в соревнованиях «было бы оскорблением для жертв российской агрессии в Украине и для всех белорусов, которые были вынуждены бежать из своей родины, а также тех, кто остался в Беларуси и теперь должен жить в страхе и ужасе».

Кроме того, евродепутаты утверждают, что сам факт участия сборной РБ в турнире УЕФА будет использован диктатором Александром Лукашенко и его пропагандистской командой в качестве демонстрации международного признания режима.

Politico отмечает, что Беларусь подверглась санкциям УЕФА за участие в войне против Украины: стране больше не разрешается проводить на своей территории международные игры, а белорусские клубы не могут играть против украинских команд в еврокубках. Однако, в отличие от российских команд, исключенных из всех соревнований УЕФА, белорусские клубы и сборная все еще имеют право выступать на международных соревнованиях.

В нынешней квалификации Евро-2024 сборная Беларуси должна сыграть со Швейцарией, Израилем, Румынией, Косово и Андоррой. Евродепутаты в своем письме назвали это явление «неадекватным» и «не отражающим того, что белорусские власти творят в отношении прав человека».

Польский депутат Европарламента Томаш Франковски из группы ЕНП, который является соавтором письма и сам в прошлом профессиональным футболистом, сказал, что действовать, чтобы предотвратить участие национальной сборной в соревнованиях, было «всегда сложно».

«Однако, учитывая реальную ситуацию в Беларуси, войну на Украине и действия режима Лукашенко, приговаривающего невиновных граждан к годам лишения свободы, такой призыв Европарламента, к сожалению, был необходим», — сказал Франковский.

Напомним, что 15 марта Европарламент принял резолюцию по Беларуси, осуждающую продолжающиеся систематические репрессии правящего режима против жителей страны и инакомыслящих. Евродепутаты выступили за расширение санкций против Минска и призвали страны ЕС подготовить материалы для уголовного дела против белорусских чиновников, причастных к нарушениям прав человека. Резолюция также осуждает предложение МОК разрешить белорусским спортсменам участвовать в квалификации к Олимпиаде-2024 под нейтральным флагом, так как это противоречит всесторонней изоляции Беларуси и будет использоваться режимом в пропагандистских целях.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть