Общество

День 9 мая. Каким будет в Беларуси

Военный парад 9 мая традиционно являлся предметом конкуренции за право называться «наследником победы» между Москвой и Минском, а также маркером отношений между двумя государствами. В 2020-м году Александр Лукашенко провел парад в пику Владимиру Путину, отменившему мероприятие из-за пандемии.

В 2022 Путин берет реванш, проводя парад на Красной площади к тому же с участием белорусских ветеранов, что для российского обывателя должно визуально демонстрировать поглощение Беларуси. Поездку в Москву 110 человек от каждой из областей и города Минска, организует посольство Российской Федерации.

В белорусской столице парада на будет, хотя всего два года назад Лукашенко называл такое мероприятие «глубоко идеологической вещью». Вместо него в Минске планируется акция «Беларусь помнит» – белорусский аналог российского пропагандистского мероприятия «Бессмертный полк», отмененного в 2020 году под формальным предлогом. Характерно, что в этом году впервые за последние несколько лет Минский горисполком согласовал и проведение «Бессмертного полка», имеющего явно российско-имперскую окраску.

Сообщается, что на входном контроле на мероприятия милиция будет досматривать людей на предмет наличия «незарегистрированной» и «экстремистской» символики: остается интригой, будут ли отнесены к ней буквы «Z» и «V», активно используемые в России сторонниками войны и вызывающие массовое раздражение у белорусов.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть