Общество

Демократическая Беларусь может занять место среди европейских народов

Главы правительств Люблинского треугольника Матеуш Моравецкий, Ингрида Шимоните и Денис Шмыгаль уверены, что для демократической Беларуси найдется место в европейской семье народов. Об этом говорится в совместном заявлении премьер-министров Польши, Литвы и Украины.

Они потребовали от России немедленно прекратить боевые действия в Украине и вывести свои войска, отказаться от признания «ЛНР» и «ДНР», осудили использование военной силы против гражданского населения и инфраструктуры.

В заявлении также содержится призыв к международному сообществу наращивать давление на Россию, а также к МАГАТЭ и ООН ответить на запросы Украины и обеспечить безопасность ядерных объектов в Украине и защиту гуманитарных коридоров.

Также Люблинский треугольник призвал Беларусь придерживаться международных обязательств и прекратить агрессию против Украины.

«Осуждаем вовлечение Беларуси в эту агрессию против Украины и призываем Минск придерживаться своих международных обязательств. Одновременно, мы считаем, что будущая демократическая Беларусь имеет свое место среди дружных европейских народов, и что Люблинский треугольник остается открытым для ее представителей. Призываем российский и белорусский народ решительно высказаться и требовать от своих правительств прекратить эту грубую военную агрессию против соседней Украины», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте правительства Украины.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть