Общество

«Дело «Газпрома»: задержания, кадровые чистки, попытки возобновить строительство «Газпром Центра»

После того, как россияне отказались продолжить неудачное строительство «Газпром Центра» в Минске, в мае начались задержания в кругах топ-менеджмента «Газпром трансгаз Беларусь». Речь шла как минимум об одном из заместителей генерального директора. На данный момент расследование дела продолжается и арестовывают новых людей, включая тех, кто уволился какое-то время назад.

Как пишет «Наша Ніва», стройка «Газпром центра» началась в 2013 году на месте специально снесенного для этого автовокзала «Московский» на проспекте Независимости в Минске. Ожидалось, что уже в 2020-м «Газпром центр» станет самым высоким из функционирующих зданий столицы, но реальные результаты 9 лет работ ограничен фундаментом и каркасом нижних этажей. В марте россияне окончательно «заморозили» свой проект.

«Из центрального офиса «Газпрома» в марте пришло письмо об отказе от строительства. Майоров [гендиректор «Газпром трансгаз Беларусь»] сообщил об этом вице-премьеру, а как сказать Лукашенко, они не знали», — говорили источники.

Совпадение или нет, но вскоре после этого начались задержания топ-менеджмента белорусской дочки «Газпрома», которая и занималась возведением. Задержан был заместитель гендиректора Андрей Шабан, а также еще двое менеджеров. Предварительно предполагается, что упомянутые лица создали компанию, через которую перепродавали оборудование для нужд «Газпрома» по завышенным ценам.

Теперь же становится известно, что задержания произошли и среди тех менеджеров, которые уволились несколько месяцев назад. Задержанные ранее до сих пор сидят в СИЗО.

«При этом, на фоне всех задержаний, Мингорисполком говорит, что осенью они ждут возобновления строительства!» — говорят сотрудники компании.

Вместе с этим Москва прислала нового начальника корпоративной безопасности, который взялся вычищать кадры и коррупционеров по своему вкусу.

«Одновременно с этим поступили списки из КГБ с командой вычистить всех, кто засветился на митингах. По иронии судьбы, в списках оказался сын одного из бывших заместителей министра, ему не продлевают контракт. Не знаю, реально ли ждать возобновления строительства до осени. Вероятно — нет, и дело не только в чистках», — объяснили источники.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть