Общество

Декретницам обещают прибавку, которую уже съела инфляция. Но могут лишить и этих денег

Размеры пособий по уходу за детьми до трёх лет с августа повысят на 3,1%. Последний раз их пересматривали в феврале. С тех пор инфляция превысила 11%, поэтому повышение уже съела инфляция. Родителям на первого ребенка будут платить 556,05 рубля, на второго и последующих детей – 635,48 рубля, на ребенка с инвалидностью – 714,92 рубля.

Однако в некоторых случаях пособия на детей могут полностью иди частично лишить.

Если родитель ребенка до трех лет вышел на работу на полную ставку, а также если трудится больше половины месячной нормы рабочего времени, то пособие выплачивают в размере 50%. Только половину пособия также получают те, кто работает ИП, адвокатом, ремесленником. Предусмотрены и некоторые другие случаи, когда выплачивают только 50% пособия.

При этом некоторые родители детей до трех лет и вовсе могут лишиться пособия. Те из них, кто выезжает за границу на более чем два месяца, должны предупредить об этом соцслужбы. В таком случае до возвращения в страну им прекратят выплаты пособий — с первого числа месяца, который идет за месяцем выезда. Если скрыть информацию о выезде ребенка, но об этом позже станет известно соцслужбам, то «лишние» деньги придется вернуть.

В Беларуси размеры пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет перерасчитываются два раза в год: с 1 февраля и 1 августа.

В Беларуси такие пособия будут выплачиваться родителям больше 238 тысяч детей. За год из бюджеты на это потратят около 1,7 млрд рублей.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть