В мире

Деградация “второй армии мира” в действии

22 года прошло со дня гибели подводной лодки «Курск» – первого крупного чрезвычайного происшествия, случившегося при президентстве Владимира Путина. Событие по-своему знаковое: тогда мы впервые увидели алгоритм реакции на ЧП российского диктатора, который состоит из беззастенчивой лжи и презрения к жизням соотечественников, с полным самоустранением самого главы государства от происходящего.

Точно также Путин себя вел и во время других сотрясавших Россию кризисов: захвата «Норд-Оста», штурма школы в Беслане, после сбитого малайзийского «Боинга». В принципе идентичную реакцию мы наблюдаем и сейчас – в ответ на уничтожение крейсера «Москва» и совсем недавнюю атаку на аэродром в Новофедоровке. Сам российский главнокомандующий сразу же на несколько дней исчезал, зато его окружение начинало генерировать совершенно безумные сообщения о «случайной детонации» и «хлопках», якобы происходящих на военных складах по халатности.

Эвфемизмы вроде «спецоперация», «денацификация», «задымление» и «жест доброй воли» стали уже мемами, за которыми скрывается агрессивный характер войны и немалые потери в ней. Потери, кстати, занижаются совсем уж беспардонно: официально погибший на «Москве» только один матрос – точно такое же наглое вранье сегодня, как и сообщения о том, что «с экипажем „Курска“ поддерживается связь» двадцать лет назад.

Удивительно, что потоки лжи генерируются даже тогда, когда правду просто невозможно скрывать долгое время. Когда российские чиновники ВМФ говорили родителям моряков из «Курска», что на субмарину «подается топливо, вода и горячая пища», они ведь знали, что спасти никого не представляется возможным. Когда другие чиновники спустя двадцать лет говорили, что «очаг возгорания на крейсере „Москва“ локализован, корабль буксируется в порт», они ведь не могли не знать, что крейсер затонул и что не пройдет и нескольких часов, как это станет известно всем. Но даже после того, как гибель корабля подтвердили все независимые источники, все равно была придумана еще одна совершенно ненужная ложь: корабль якобы «затонул во время шторма», при том, что метеокарты не фиксировали никаких штормов в этом регионе.

Напомним, что таким же образом на нелетную погоду списали в этом году отсутствие воздушной части парада 9 мая в Москве: официальные информагентства даже подретушировали тучи над Красной площадью, при том, что синоптики отрицали наличие погодных аномалий.

Еще одна интересная параллель касается нынешнего состояния российской военной техники. Нетрудно заметить, что все те «вундерваффе», которые существуют в армии РФ не в виде мультфильмов или макетов, несут угрозу в первую очередь собственным разработчикам, так как российская промышленность утратила возможность выпускать технически сложную продукцию. Самую современную на то время российскую подводную лодку «Курск» погубил взрыв собственной торпеды, спустя 19 лет при пожаре погиб экипаж глубоководной станции АС-31 «Лошарик», возможно, причастный к работам над созданием атомной торпеды «Посейдон», одновременно с этим под Архангельском при испытании взорвалась еще одна навязчивая мечта Путина – гиперзвуковая ракета «Циркон».

Деградация российских вооруженных сил приобрела настолько системный характер, что какой-нибудь матрос Гробов, запустив со скуки систему пожаротушения, может отправить на тот свет весь экипаж АПЛ «Нерпа». Хваленные русские «Калибры», отклоняющиеся от цели на несколько километров и поражающие гражданские объекты в Украине – из этой же серии.

Что изменилось за 22 года – покинул нас Ларри Кинг, которому Путин с циничной улыбкой рассказал, что «она утонула». Впрочем, уже давно российский правитель считает ниже своего достоинства объяснять свои поступки журналистам. И еще радикально изменилось отношение к российским подводникам. Если в 2000-м году мы еще сочувствовали беде их семей, то сейчас, когда коллеги матросов из «Курска» гордятся тем, как они стирают с лица земли украинские города, ни о какой эмпатии говорить не приходится.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть