Экономика

«Де-факто мы признали». Как Лукашенко сотрудничает с непризнанными «Л/ДНР» и аннексированным Крымом

Александр Лукашенко 21 июля в интервью агентству «Франс Пресс» (AFP) заявил, что де-факто «мы признали, что есть Крым, Луганск и Донецк» и «фактически с ними сотрудничаем». Действительно, сотрудничество официального Минска с самопровозглашенными республиками Донбасса и аннексированным Крымом длится уже давно и это особо никто не скрывает.

  • Сотрудничество с Крымом

Еще в октябре 2014 года Лукашенко признался, что присылал в аннексированный Крым делегацию «на правительственном уровне». Правда, такое сотрудничество и не афишировалось. В частности, до сих пор неизвестно, кто входил в ту делегацию, о которой говорил Лукашенко, когда она посещала Крым и о чем там договаривалась.

Вместе с тем, торговля с крымскими предприятиями шла все 8 лет. Например, в Крым поставляли свою продукцию такие крупные предприятия, как МАЗ и «Амкодор», а «Белорусская железная дорога» приобретала на заводе в Керчи железнодорожные стрелки. В Крым Беларусь экспортировала различные продукты, а в белорусских магазинах всегда можно было купить крымское вино с национализированного Россией завода «Массандра» (причем Беларусь стала одним из основных рынков сбыта для этого предприятия).

В 2018 году постпред президента Украины в Крыму Борис Бабин рассказывал, что «Беларусь является основным потребителем экспортных товаров из Крыма. Она занимает первое место. В основном торгуют изделиями из металла, сельскохозяйственной продукцией…».

В марте 2022 года торговый представитель РФ в Республике Беларусь Юрий Золотарев подчеркнул, что отмечается уверенное наращивание объемов экспортируемых продуктов и услуг из Республики Крым в Беларусь. Он отметил, что Беларусь выступает основным партнером Крыма и масштабы сотрудничества будут только увеличиваться, в том числе в сфере туризма.

В апреле 2022 года был анонсирован запуск прямого поезда из Минска в Крым. Но пока по неизвестным причинам маршрут Минск – Симферополь так и не заработал. Также заявлено, что обсуждается возможность прямого авиасообщения между Беларусью и Крымом. Однако неизвестно, на какой стадии сейчас совершение этого намерения, рассказывает Belsat.

  • Торговля с «ЛДНР»

Поток белорусской продукции на подконтрольные «ЛДНР» территории Донбасса хлынул еще в 2015 году. В основном речь шла об экспорте продовольствия и алкоголя. Еще в 2016 году доля белорусских товаров на потребительском рынке «ДНР» оценивалась местными СМИ примерно в 25%. Также на неподконтрольные Украине территории попадала продукция беларусской тяжелой промышленности, в том числе МАЗа, Минского тракторного завода и «Амкадора».

В целом свою продукцию на Донбасс поставляли десятки белорусских предприятий, как государственных, так и частных. Были и отдельные случаи импорта в Беларусь.

Естественно, тот факт, что Беларусь официально не признает «ДНР» и «ЛНР», создавал определенные препятствия для сотрудничества. Беларусские предприятия не могли указать в официальных документах фирму из непризнанного государства и не могли с ней напрямую рассчитаться через банковскую систему. Поэтому чаще всего стороны должны были работать через фирмы-прокладки в РФ, с которыми заключались формальные контракты.

Торговля между Беларусью и «ЛДНР» продолжается и сейчас, после начала полномасштабной войны. В июне 2022 года глава самопровозглашенной «ДНР» Денис Пушилин признал наличие контактов двух сторон на линиях бизнеса, поставки продукции из Беларуси (в том числе в недавно оккупированный Мариуполь) и в Беларусь. По его словам, «ДНР» заинтересована в сотрудничестве в сфере сельского хозяйства, поставках удобрения, МАЗов, тракторов, экскаваторов. Пушилин также заявил, что белорусская сторона якобы готова присоединиться к восстановлению Мариуполя.

«Я буду помогать Луганску и Донецку. Крыму буду помогать. Мы с ними сотрудничаем, мы этого не прячем», – заявил Лукашенко в интервью AFP.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть