Экономика

«Даже отдых за эти деньги не позволишь». Белорусы рассказали, есть ли у них сбережения и на сколько их хватает

Почти половина белорусов, по некоторым данным, не имеет сбережений, точнее — в случае потери дохода денег им хватит не больше, чем на месяц. При этом в нашей стране занятость считается высокой, то есть большинство взрослого населения имеет постоянный доход — зарплату.

Насколько спокойно себя чувствуют белорусы в плане сбережений на случай потери дохода, узнало Зеркало.

С ростом цен в 2022 году организовать финансы стало сложнее, признается Ангелина (имена собеседников в тексте изменены), но временами спасает финансовая подушка.

«Я работаю в частной компании, зарплата эквивалентна примерно 600 долларам. Часть каждой зарплаты девушка меняет на иностранную валюту. Признается, если примерно до февраля этого года получалось откладывать 35−40% дохода, то сейчас — только 10−20%».

Если бы она лишилась основного источника дохода, то, говорит, сбережений хватило бы на 3−5 месяцев.

Анатолий начал формировать свои сбережения еще будучи студентом. За все студенческие годы и несколько лет работы после университета смог накопить чуть более 7 тысяч долларов. Хранит сбережения молодой человек в иностранной валюте: пополам в долларах и евро.

 «С моим текущим уровнем расходов внутри Беларуси при сохранении нынешнего дохода и структуры расходов и без каких-либо форс-мажоров, касающихся меня напрямую, этих сбережений хватит более чем на год», — объясняет Анатолий.

Читательница Ирина рассказала, что несмотря на стабильную работу, ее семье не удается сформировать значимые сбережения. Она работает в госструктуре, зарплата — около 800 рублей в месяц. Ее муж с мая трудится дальнобойщиком в Латвии. Два месяца проводит за границей, месяц — дома. Зарабатывает 80 евро в день.

«После его первой поездки нам удалось что-то отложить, но эти деньги пошли на сборы ребенка в школу. Еще 800 евро осталось на 2 месяца нам с ребенком прожить. Со следующей поездки планируем хоть что-то отложить. Хотя при таких ценах в нашей стране это будет сделать трудно. Муж из Европы везет все, что может, ибо оно там дешевле, чем у нас написала Ирина.

Похожая история у Марины. При зарплате выше средней по стране ей удается накопить средств, которых хватит не больше чем на два месяца.

«Зарабатываю от 1600 до 2200 рублей максимум. Живу одна, причем есть в собственности квартира и машина. Но отложить не получается иногда вообще ничего. В итоге квартира, которую я купила год назад, до сих пор полупустая, потому что цены на мебель — просто ужас. Но на квартиру я тоже не насобирала, а купила ее из денег, которые были от продажи старой квартиры. Раньше я никогда не смотрела на цены в продовольственных магазинах, а сейчас очень даже смотрю», — рассказала Марина.

Сергей говорит, что получается от 600 до 1500 рублей, его супруга — 950 рублей. Семья не тратит много, живет по принципу «работа-дом и в выходные выехать куда-то».

«Снимаем двушку за 220 долларов. Коммуналка — 85 рублей. Заправка авто — порядка 250−350 рублей в месяц. Есть дочь, значит, есть траты на школу. В кафе и рестораны ходим максимум один раз в месяц и то не всегда. Одежду покупаем обычно бюджетную. Собрали за год не более 1000 долларов. Даже отдых за эти деньги не позволишь для всей семьи,» — признается Сергей.

О том, что денег хватает «от зарплаты до зарплаты», рассказал нам и Андрей. Доход его семьи из четырех человек, где двое детей 14 и 4,5 года, составляет около 2900 рублей в месяц.

По его словам, этих денег хватает только на текущие нужды. Благодаря тому, что у семьи есть свое жилье, им не надо тратиться на аренду. Из постоянных расходов есть кредит, по которому они платят около 160 рублей в месяц, и автомобиль. Отложить на счет в банке, говорит он, не получается вообще.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть