Политика

Цугцванг Лукашенко

Не так давно наш «вождь, великий кормчий и бацько всея Белоруссии» в одном лице, объявил о создании совместной группировки войск. Понятное дело, что совместна эта группировка не с НАТО, и не с Евросоюзом, или с каким другим приличным союзом или страной, совместна она с рф.

Из всех возможных вариантов мы как всегда выбираем наихудший, что поделать. Хотя Лукашенко заявил, что подобная структура создается в связи с ростом напряженности на наших западных кордонах, многие рассматривают ее как подготовку к вступлению Беларуси в войну, какую понятно и без слов.

Собственно говоря, мы уже втянуты в эту отвратительную авантюру рф, однако следующий шаг – непосредственное использование белорусских ВС в войне с Украиной, создаст для нас массу проблем. Речь идет даже не о позоре, который придется искупать многим поколениям белорусов, не о санкциях, которые уже введены, и которые разрушают нашу экономику, речь идет о том, что непосредственно коснется каждой белорусской семьи – мобилизация, смерть, увечья, о всех тех «прелестях», которые несет с собой война. Решится ли на это диктатор?

Для каждого, кто не понаслышке знаком с режимом Лукашенко, понятно, что от этого, последнего, шага его удерживают отнюдь не моральные и нравственные ценности, если бы только это, белорусские солдаты уже давно воевали бы в Украине, а близкие оплакивали бы погибших, нет, существуют куда более материальные причины.

Первая причина, это значительное ослабление армии и вообще силовых структур, на которые опирается режим. Мы все видим, что ВСУ делают со второй армией мира. Следует учитывать, что россия готовилась к этой войне, офицеры имели реальный боевой опыт Чечни, Грузии, Сирии и это вообще никак не помогло, как не помогло и превосходство в живой силе и технике, рф терпит поражение.

Будем откровенны, у нас нет боевого опыта, кадровых военных и контрактников недостаточно для ведения полноценных боевых действий, а мобилизованные не будут иметь достаточной подготовки. Но самое главное – полное отсутствие мотивации, вряд ли даже бойцы «хваленных» сил спецопераций Белоруси смогут ответить на вопрос, что они делают на украинской земле, для чего им эта война, и почему они должны погибать за путина. В данных обстоятельствах возможны лишь два варианта либо массовая гибель, либо добровольный плен. Второй вариант выглядит более правдоподобным. Однако учитывая всенародную «любовь» белорусов к Лукашенко и его камарильи можно предположить, что это будет не просто плен, а скорее массовый переход на сторону Украины.

Стоит напомнить, сколько белорусских добровольцев воюет сейчас в рядах ЗСУ. Что станет в этом случае с режимом вопрос риторический. Лукашенко уже сталкивался с массовыми акциями протеста и тогда его спасли именно жесткие действия силовиков. Отсутствие такой поддержки, скорее всего будет стоить ему не только президентского кресла, а и возможно жизни. Вмешается ли россия в гипотетические гражданские противостояния в Беларуси? Без сомнения, однако война на два фронта, один из которых складывается не совсем успешно, и это мягко говоря, ставят под сомнение возможность подавления акций протеста (пока что гипотетических).

Вторая причина, это паническая и отнюдь не беспричинная, боязнь собственного народа. Какова вероятность того, что вооруженные и экипированные призывники отправятся в Украину, а не на улицу Карла Маркса? И опять-таки вопрос риторический – вероятность высока. В этом случае протесты уже не будут мирными, а полиции и кадровым военным будут противостоять не безоружные студенты, а вооруженные и мотивированные протестанты.

Ситуация в которой оказался Лукашенко мягко говоря не проста. С одной стороны, ко вступлению в войну его подталкивает путин, единственный союзник, которого Лукашенко устраивает, и который может оказать помощь в случае чрезвычайных обстоятельств. Потерять такого союзника, означало бы для Лукашенко поставит под угрозу свой режим. С другой стороны, вступление в войну несет не менее опасные риски. Как поступит диктатор? Скорее всего будет тянуть время, хитрить, изворачиваться, удастся ему это или нет зависит от путина.

Петр САХНЕВИЧ

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть