Политика

CША запретят въезд еще 100 белорусским чиновникам, силовикам и пропагандистам

США вводят визовые ограничения в отношении еще 100 должностных лиц Беларуси. Среди них чиновники, силовики и пропагандисты. Об этом говорится в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена, которое было опубликовано 9 августа.

Блинкен отметил, что во вторую годовщину протестов после президентских выборов 2020 года он воздает должное белорусскому народу, который пришел «в рекордном количестве на избирательные участки, чтобы проголосовать, реализовать свои права и определить свое будущее».

«Когда стало ясно, что выборы были украдены режимом Лукашенко, белорусский народ смело вышел на улицы, сообщая о сотнях тысяч людей, собирающихся мирно требовать свободных и справедливых выборов и перехода к демократии. Белорусский народ продемонстрировал замечательную стойкость, поддерживая продемократическое движение в течение двух лет ценой больших личных жертв. Эти призывы к демократии озвучивают сосланные за границу белорусы, более 1200 политзаключенных, несправедливо задержанных внутри страны, и бесчисленное количество простых белорусских граждан», — заявил Блинкен.

Он подчеркнул, что Вашингтон за последние два года предпринял многочисленные шаги в ответ на «брутальные действия Александра Лукашенко» и ввел «значительные санкционные меры».

«Сегодня мы объявляем о шагах по введению визовых ограничений в отношении 100 должностных лиц режима и связанных с ними лиц за их участие в подрыве или нанесении ущерба демократическим институтам или в препятствовании переходу к демократии», — отметил Блинкен.

Под санкции попали сотрудники администрации Лукашенко, МВД, КГБ, Генпрокуратуры, Следственного комитета, Минтранспорта и связи, ГУБОПиК, Белтелерадиокомпании, ОНТ, ВВС и ВПО. Также в списки добавили членов парламента, районных судей, сотрудников службы безопасности, исполкомов, государственных университетов.

Кроме того Госдеп расширил санкции в отношении замминистра МВД Николая Карпенкова и командира минского ОМОНа Дмитрия Балабы, введя визовые ограничения введены в отношении жены Карпенкова Ирины и сына Игоря, а также в отношении супруги Балабы Татьяны и сыновей Артема и Максима.

«Соединенные Штаты поддерживают народ Беларуси в его стремлении к демократическому, суверенному и процветающему будущему. Мы будем продолжать призывать к ответственности за нарушения прав человека режимом Лукашенко и поддерживать международные усилия по документированию нарушений и привлечению виновных к ответственности», — заключил Блинкен.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть