В мире

ЧВК «Вагнер» теряет колоссальные ресурсы в боях под Бахмутом и Соледаром

Для проведения наступления на Донбассе, Пригожин существенно увеличил свою армию за счет вербовки заключенных. Фактически, в ЧВК образовалась иерархия, внизу которой штурмовая пехота (пушечное мясо), гибнущая тысячами в полях у Бахмута. Выше находятся артиллеристы, зенитчики и летчики. В самом верху – «гвардия», элита, воевавшая в Сирии и Африке, опытный, проверенный в боях и лояльный спецназ. Управляемость системы обеспечивает т.н. «служба безопасности», она же занимается исполнением наказаний.

В боях под Бахмутом и Соледаром было потеряно, по разным оценкам, в пределах 20-30 тысяч человек, в основном это штурмовая пехота. Их ресурса оказалось недостаточно для взятия Соледара, в результате чего Пригожин кинул в бой свою «гвардию». Кроме потерь в боях, ЧВК столкнулось с еще одной проблемой – окончанием полугодовых контрактов. Пригожину нужно было показать, что с контрактом он не обманет и выживших штурмовиков он вывез из зоны боевых действий, там же снял пиар-ролик с напутствием на зону назад не возвращаться.

Тема проблем комплектования, как сообщает ряд российских источников, обсуждалась на встрече с Путиным. Потеря большого ресурса и необходимость просить разрешение на новый набор заключенных и передачу отказников-мобилизованных для штурмовых потребностей ЧВК неудачно совпали с политической активизацией Пригожина и его неприкрытых выступлений против Кремля.

Как ни странно, в результате этих процессов больше всех пострадают российские мобилизованные: или отказников отправят в Вагнер, штурмовать Бахмут под угрозой кувалды, или потерявшую боеспособность ЧВК отведут и заканчивать начатое предстоит регулярным российским частям, отправляя тысячи солдат-мобиков в мясорубку, пишет телеграм-канал «Баста!».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть