Общество

ЧВК «Вагнер» перестала помогать белорусским наемникам получать гражданство РФ в ускоренном режиме

По окончании контракта ЧВК «Вагнер» больше не помогает бойцам из Беларуси в ускоренном режиме получать российское гражданство. Об этом журналисту Беларусского расследовательского центра рассказал один из вербовщиков частной военной компании.

«Насчет ускоренного гражданства, мы ничего не даем уже, все. Месяца два-три назад [перестали]», – сказал сотрудник Вагнера по имени Михаил.

С чем связано такое решение, собеседник не уточнил, однако озвученный им срок совпадает с началом проблем в ЧВК – запретом на вербовку заключенных в России и нехваткой боеприпасов.

О возможности для белорусов получить российское гражданство официально не сообщается, но в прошлом году об этом упоминалось в посте одной из групп для вербовки во «ВКонтакте».

«Через полгода работы вы получаете гражданство РФ по ускоренной программе и можете спокойно ездить в Африку и другие континенты», – говорится в сообщении, посвященном белорусам в ЧВК Вагнера.

Администратор паблика со ссылкой на «сотрудника из Беларуси» также утверждал, что «многие из его соотечественников желают работать в «Вагнере», но переживают, что их не возьмут или обманут».

Вербовщики, с которыми разговаривал журналист БРЦ, отказались назвать хотя бы примерное количество белорусов в составе частной военной компании. Только заявили, что их много.

«Братский народ, много парней звонят, каждый день звонят. Я говорю, далеко ходить не надо, у меня вон сосед рядом сидит, тоже из Беларуси. Приехал, работает, уже вторая командировка у него. Но он трехсотый», – сказал собеседник.

При этом белорусы могут отправиться воевать в Украину на стороне России не только вступив в ЧВК «Вагнер», но и подписав контракт с Вооруженными Силами РФ. За это, согласно новому указу, белорусу и любому другому иностранцу можно будет получить российское гражданство в упрощенном порядке.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть