Политика

Чужая армия. Заметки в ожидании большой войны

Российские войска уже у нашего дома. Идет разгрузка техники и тяжелого  вооружения. Солдаты размещаются в бывших пионерских лагерях и жгут для обогрева костры — возможно, что даже из старых детских кроватей и школьных парт. Но все же внешние приличия соблюдены. В рамках Союзного государства страны-участницы могут позволить себе лишний раз побряцать оружием. Хотя это только внешне. Внутренняя напряжённость, ожидание большой войны усиливают впечатление беды.

Нынешняя Россия вряд ли способна кого-либо удивить. Стремительное перемещение Кремля во времена дорогого Леонида Ильича, или даже горячо любимого Иосифа Виссарионовича, произошло всего за несколько лет, а по мнению многих — и за несколько последних месяцев. И вот уже снова стал актуальным глас вечно вопиющего в пустыне Александра Галича, который не мог пройти мимо советского вторжения в Чехословакию и удушения Пражской весны:

Снова, снова — громом среди праздности,

Комом в горле, пулею в стволе:

Граждане, Отечество в опасности!

Граждане, Отечество в опасности!

Наши танки на чужой земле!

Российские танки пока ещё встречают оркестрами в Беларуси, но иногда кажется, что музыканты с куда большим рвением исполнили бы «Прощание славянки» и отправили российских военных туда, куда их с проклятиями отправляли жители Будапешта в 1956 и Праги в 1968 годах.

В самом деле, зачем в Беларуси российские войска? Чтобы контролировать и без того сейчас зависимого Лукашенко накануне референдума 27 февраля?  Для подавления возможных протестов?

Создаётся впечатление, что Россия теснее увязывает Александра Григорьевича в общую телегу, попутно делая из него очередное страшилище, каким в самой России давно является Рамзан Кадыров.

Зачем? Чтобы Россия и Беларусь в глазах европейского и американского обывателя выглядели этакими неразлучными Гогой и Магогой, собирающимися потрясти мир? Чтобы навсегда забылись времена, когда Беларусь сама, без посторонней помощи, проводила военные учения, да и вообще внешнюю политику?

Понятно, что после августа 2020 года позиции белорусского президента сильно пошатнулись. Не имея прочного тыла дома, Александр Лукашенко вынужден искать союзника на востоке. Причём такого союзника, который закрывал бы глаза на шаткое положение белорусского лидера. Или даже больше: которому выгодно было бы иметь рядом с собой загнанного в угол, испуганного и не самостоятельного «батьку».

Смею предположить, что и сам Александр Григорьевич заинтересован в присутствии в Беларуси российских войск. Во всяком случае, именно на россиян можно положиться в случае возникновения непредвиденной ситуации. Недавний пример Казахстана, когда целые подразделения местных силовиков без боя переходили на сторону протестующих слишком ярок, чтобы не обращать на него внимания.

Александр Григорьевич – опытный политик. И этот опыт подсказывает ему, что в смутные времена никто не знает ни часа, ни минуты, когда последняя капля переполняет чашу. И, может случиться, что верная милиция и ещё более верная армия в один момент сложат оружие. Или, ещё хуже, повернут его против вчерашних хозяев.

Лукашенко прекрасно знает, что в «последнее повисшее мгновение» его некому будет защищать, кроме россиян и Путина. Ещё лучше эту ситуацию знает Путин. Поэтому использует её с максимальной выгодой для себя и своей страны, наслаждаясь в душе нынешней покорностью ещё вчера строптивого союзника.

Ну да Бог с ним, с Путиным. Гораздо важнее, что будет с Беларусью.

В этой ситуации мне почему-то вспоминается рассказ матери о её послевоенном детстве. Рассказ, напоминающий притчу.

Её родная сестра и моя тётка, которую немцы увезли остарбайтером в Баварию, вернулась оттуда с мужем-поляком. Мама-школьница напоминала Станиславу оставленную в Польше младшую сестру. Польский зять часто помогал ей делать уроки. Домашнее задание по истории казалось очень легким — нужно было проштудировать освободительный поход Красной Армии в Европу.

— Видишь, это мы освободили вас от фашизма! – воскликнула мама.

Ответ нового родственника её поразил. Ничего подобного в своей жизни она не слыхала. Станислав вдруг сделался серьёзным:

Нет никакой радости, когда чужая армия приходит на твою землю.

Почему-то кажется, что в правильности слов этой простой истины ещё придётся убедится всем нам — от президента и до сельского жителя.

Борис МЕЛЕНЕВСКИЙ

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть