Общество

Чтобы выйти по УДО, хорошего поведения мало, необходимо пожертвовать деньги колонии. Суммы составляют до 3 тыс. долларов

Два раза в месяц в Новополоцкой исправительной колонии №1 проходят комиссии по условно-досрочному освобождению и замене наказания более мягким. Один и тот же осужденный проходит эту процедуру несколько раз. И его судьба зависит от денежных сумм, которые он смог перечислить в фонды отрядов колонии.

О реалиях Новополоцкой ИК-1, где до попадания в больницу отбывал срок Виктор Бабарико, правозащитникам рассказал бывший заключенный.

По его рассказу, если осужденный не перечислил ничего, то, как бы хорошо он себя не вел, придется сидеть от звонка до звонка. Исключение составляют так называемые «завхозы» — заключенные, работающие на администрацию. Они выполняют все прихоти начальства ИК и именно в их задачу входит «раскрутка» остальных заключённых на траты в пользу колонии. То есть, о возможности выхода на волю за деньги осуждённым говорят именно «завхозы», руководство исправительного учреждения при этом делает вид, что ничего не знает, а узники сами спешат заняться благотворительностью.

Чтобы выйти из ИК-1 по УДО либо на «химию», общая сумма пожертвований должна начинаться от пяти тысяч белорусских рублей. В среднем же досрочное освобождение стоит в эквиваленте около 3000 долларов США. Как правило, когда срок достаточно большой, администрация старается заменять колонию на «химию», а если приговор до 4 лет, то можно рассчитывать на УДО.

Такая система была отлажена, пока начальником ИК-1 был скандально известный Андрей Пальчик, которого экс-узники обвиняют в склонности к садизму. А 4 мая стало известно, что новым руководителем исправительного учреждения был назначен Руслан Машадиев. Правозащитники констатируют, что в колонии пока ничего не изменилось.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть