Общество

Чтобы получить латвийскую визу или ВНЖ, белорусам придётся пройти дополнительную проверку

Латвия планирует дополнительно проверять всех граждан, въезжающих из Беларуси, а также из России и Камеруна. Это предусматривает подготовленные Министерством внутренних дел поправки к правилам о государствах, граждане которых, претендуя на визу и вид на жительство, подвергаются проверкам. Поправки проходят стадию согласования, пишет Delfi.

Если правительство примет эти поправки, при выдаче виз или видов на жительство будет проводиться дополнительная проверка граждан указанных стран. Чиновники будут оценивать, не станет ли въезд иностранца угрозой для национальной безопасности или общественного порядка Латвии.

В список включают Беларусь, Камерун и всю Россию (до сих пор проводилась дополнительная проверка граждан РФ, адресом проживания или местом рождения которых была Чечня, Дагестан, Ингушетия и Северная Осетия).

Включение России и Беларуси в список обосновывается соображениями безопасности, а Камеруна — резко увеличившимся количеством заявлений на получение долгосрочной визы от граждан этой страны в последние годы.

Решение об изменениях в правилах должен принять Кабинет Министров.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть