Экономика

Что запретили вывозить из Беларуси: от детского пластилина и смартфонов до паяльников и экскаваторов

В Беларуси введено запрет на вывоз 254 видов товаров. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

Журналисты zerkalo.io посмотрели, что именно запретили вывозить из Беларуси.

В списке, среди прочего, много медицинских изделий и расходников — начиная от хирургического кетгута и детских сосок до дезинфицирующих средств и медицинских перчаток.

Также в списке инструменты: алмазные стеклорезы, паяльные лампы, лампы паяльные; тиски, зажимы, шлифовальные круги и так далее.

В перечне много оборудования — турбины, насосы, различные станки. Кроме того, много техники — от лифтов до бульдозеров, тракторов и экскаваторов. Есть и бытовая техника: холодильники, пылесосы, электробритвы, машинки для стрижки волос. Запрет коснулся также мотоциклов, велосипедов и детских колясок.

Помимо этого, в список включены компьютеры, телефоны (включая смартфоны), микрофоны, громкоговорители, наушники, звукозаписывающая или звуковоспроизводящая аппаратура, видеозаписывающая или видеовоспроизводящая аппаратура, фотокамеры и так далее.

Под запрет попал даже детский пластилин для лепки.

Как сообщалось, ограничения ввели для защиты экономических интересов государства. Они не распространяются на товары, произведенные в Беларуси и России, а также личные вещи граждан.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть