Общество

Что стоит за утечкой мозгов и к чему приведет эмигрантский бум

Утечка рабочей силы из страны – тема, набившая уже оскомину. Все знают, что потери колоссальны. За три последних года страну оставили более 200 тыс. человек, то есть более 2% населения (за минувший год статистика пока не опубликована, но она ожидаемо будет удручающей). Мы уже ощущаем разрушительный эффект этого явления, а в перспективе он будет вообще катастрофическим.

Отток трудоспособных граждан вполне предсказуемо приведет к потерям в экономике, ведь наша экономика, в отличие российской, не живет за счет полезных ископаемых, а построена на производстве товаров. Для нас важно количество и качество рабочей силы. В этом год Всемирный банк прогнозирует падение нашей экономики на 2,3%, а инфляция, по мнению специалистов МВФ, достигнет 13,5%.

Что и говорить, показатели малоприятные, но это на ближайшее время. А если взглянуть дальше, намного дальше, то будущее может показаться совсем мрачным – уезжают молодые, население страны стареет, у государства не будет средств содержать стариков.

  • Кроме количества выезжающих, еще важнее качество. Мы теряем квалифицированных специалистов: IT-шников, медиков, ученых, инженеров. Это уже не просто трудовая эмиграция, а утечка мозгов.

Чтобы представить будущее Беларуси, интересно и полезно рассмотреть исторические примеры. До 1933 года Германия была одним из мировых лидеров в науке. Достаточно вспомнить такие имена как Гейзенберг, Планк, и, конечно же, Эйнштейн. С приходом к власти нацистов, многие умы покинули страну, многие осели в США.

Теория относительности Эйнштейна позволила осуществить прорывы в области атомной, оптической физики, космологии, космогонии. По сути, благодаря Эйнштейну появились GPS, телевидение высокой четкости, лазерные технологии, атомная энергетика, перечислять все не имеет смысла. И это, так или иначе, приносит колоссальный доход США, а не Германии, которая по политическим и идеологическим мотивам потеряла гения.

Утечка мозгов из Германии имела далеко идущие последствия. Сегодня ФРГ экономически развитое государство, входящее в «Большую семерку», но вот с теоретическими науками тут, как ни удивительно, не складывается. Мощной научной школы после 1945 года Германия не создала. Фактически, достижения немецкой экономики строятся на производстве феноменально качественной, современной, долговечной техники, но вот назвать ее по-настоящему инновационной нельзя.

Германия, в какой-то степени зависима либо от внешних патентов, либо от импортных технологических компонентов. Сегодня центрами науки в Европе стали Франция и Британия. Так же обстоит дело и с культурой, и с искусством. А вот в США потомки и ученики немецких эмигрантов с успехом совершают открытия, получают Нобелевские премии и приносят своей стране миллиардные доходы.

Вот еще пример торможения экономики из-за оттока мозгов. В списке нобелевских лауреатов множество китайских фамилий, только вот с англосаксонскими именами. Все это эмигранты из Китая, которые покинули страну и приносят деньги и славу снова-таки США, а не своей исторической родине. Китай принято называть второй экономикой мира, но если взглянуть на ее структуру, то строится она также на производстве техники и крайне зависима от патентов, технологий и комплектующих. Существенной научной базы на сегодня в Китае нет, теоретическая наука там не на самом высоком уровне, что мешает экономическому прорыву.

  • Белорусский рынок труда испытывает сегодня значительную нехватку кадров, и выехали они из страны не по экономическим, а по политическим мотивам.

Если политическая ситуация в стране не изменится коренным образом, о возвращении специалистов не будет и речи. Мы долгие десятилетия не сможем восстановить не только белорусскую науку, но и отрасли реальной экономики. А значит и существование Беларуси, как государства, с нынешним режимом под большим вопросом.

Андрей САХНЕВИЧ

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть