Политика

Чиновники Минобороны, которые разрешили втянуть Беларусь в войну в Украине

Война в Украине продолжается уже более трех недель. Нет никаких доказательств того, что белорусские военные принимают участие в российской агрессии. Однако Беларусь позволила России использовать свою территорию для нанесения ракетных ударов по Украине, а также для вторжения на территорию южного соседа.

Радио Свобода собрала информацию об основных действующих лицах в Министерстве обороны Беларуси, а также их заявления о войне между Россией и Украиной.

Виктор Хренин: «Путин и Лукашенко — самые сильные в мировой политике»

Виктор Хренин последние два года был министром обороны. Ему 50 лет, уроженец Новогрудка. После выборов 2020 года Хренин заявил, что не имеет значения, был ли преступный приказ преступным или нет, потому что «мы люди военные».

«Надо драться, если надо — оружием. За страну, за себя, за наши семьи, за тех учителей, которым страшно и страшно», — сказал министр.

В сентябре 2020 года Виктор Хренин поблагодарил своего российского коллегу за поддержку России «в трудный период». Хотя официально российские войска не участвовали в подавлении белорусских протестов.

Незадолго до войны Виктор Хренин провел беседу со своим украинским коллегой Алексеем Резниковым и заверил, что Беларусь не будет «инициировать напряженность в регионе». За день до российской агрессии Хренин сказал: «Наши президенты Лукашенко и Путин самые сильные в мировой политике». При этом он выразил уверенность, что конфликт не закончится в горячей фазе.

Евросоюз, США, Австралия и Новая Зеландия ввели персональные санкции против Виктора Хренина.

Александр Вальфович: инициатор присяги СССР

Статс-секретарь Совета безопасности Александр Вальфович – выходец из Министерства обороны, где он долгое время был начальником штаба. На новой должности Вальфович продолжает курировать работу армии.

Ему 54 года, родился в Казани, Россия, в семье военнослужащего из Одесской области. Когда он командовал Северо-Западным оперативным командованием, он инициировал церемонию приведения к присяге СССР на центральной площади Борисова.

Сейчас Александр Вальфович говорит, что против Беларуси в мире идет информационная война.

«Нам не нужно указывать, как жить в нашей собственной стране», — заявил госсекретарь западным странам.

Госсекретарь Совбеза Александр Вольфович находится под санкциями ЕС и США.

Виктор Гулевич: «Пояс недружественных государств вокруг Беларуси»

Генерал-майор Виктор Гулевич, начальник Генерального штаба, первый заместитель министра обороны с марта 2021 года. Ему 52 года, уроженец села Великая Падер Слуцкого района.

В ноябре 2021 года Гулевич заявил, что вокруг Беларуси сформировался «пояс недружественных государств, основанный на известной американской концепции колец анаконды». За несколько лет до этой фразы, это же, слово в слово, сказали российские военные.

В первые дни войны с Украиной в Интернете был обыгран документ, где Виктор Гулевич якобы просил уйти в отставку в связи с российской агрессией. Но в Минобороны заверили, что это фейк.

«Для доморощенных «военспецов» и диванных аналитиков хочу подчеркнуть, что передвижение войск никак не связано с учениями, не говоря уже об участии белорусских военнослужащих в спецоперации на территории Украины», — сказал Гулевич.

Леонид Косинский: «Где вы были восемь лет, когда бомбили Донбасс?»

Главный идеолог Минобороны Леонид Касинский — один из главных спикеров министерства. Косинскому 50 лет, он родом из Гродно. Касинский сказал, что белорусы должны гордиться тем, что люди не объявляют голодовки.

«Каждый, кто помнит начало 1990-х годов, знает, что мы добились того, что имеем, своей работой», — сказал он.

Леонид Касинский объясняет нападение России на Украину «необходимостью обеспечить безопасность в регионе». Он считает, что это «совершенно необходимые» шаги со стороны России.

Косинский считает, что украинское руководство полностью потеряло контроль над ситуацией в стране. Он повторяет штампы российской пропаганды: «Где была мировая общественность, когда Донбасс бомбили восемь лет?». Косинский также сообщил, что в Украине стали обычным явлением марши с нацистской символикой.

Вадим Денисенко: «Наверное, еда у поляков вкуснее»

Командующий Силами специальных операций Вооруженных Сил Беларуси Вадим Денисенко находится в должности с 2014 года.

На суде в Бресте по делу убитого военными демонстранта Геннадия Шутова стало известно, что Денисенко отдал военным приказ применить оружие.

«Пусть напрягаются, а мы работаем полный рабочий день. Нам чужие не нужны, оставьте нам только свои», — сказал Денисенко в начале учения «Союзная решимость».

Денисенко также откликнулся на обращение бывшего командира 38-й гвардейской мобильной бригады Валерия Сахащика, который выступил против участия белорусских военных в войне на Украине.

«Наверное, у поляков и у немцев еда вкуснее, продается за какие-то пряники. Бог тебе судья. Но перестаньте произносить слово «38-я бригада», которое вы опозорили как офицера и бывшего командира. Снимите жилетку и берет, если вам не нравится то, что делают вооруженные силы Беларуси и России. Не приходите к нам», — сказал Денисенко.

Игорь Демиденко: после войны молчу

Игорь Демиденко – командующий Западным оперативным командованием. Ему 51 год, родом из Могилева. Демиденко наблюдал за ходом учений «Союзная решимость» на территории полигона «Гожауский» под Барановичами. Успех в учениях он охарактеризовал как «хороший». Он не выступал публично в Украине с начала войны.

Дмитрий Коршунов: «Много вранья об участии Беларуси в какой-то войне»

Дмитрий Коршунов — командир уже упомянутой 38-й бригады десантников, дислоцированной в Бресте. Он вступил в должность только в конце 2021 года. Сам Коршунов говорит, что сейчас много вранья об участии Беларуси в «какой-то войне». Он уверяет, что все его подчиненные находятся в Белоруссии, но часть из них направлена ​​на укрепление «южных рубежей» для недопущения в Белоруссии «экстремистских формирований и оружия».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть