Общество

Чиновники Лукашенко считают, что «высшее образование — это не для всех»

Высшее образование — это не для всех, и это должны понимать белорусы, исходя из новой модели правил приема в вузы. Так считает начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович.

«Высшее образование — это конкурс, это серьезный отбор. Те, кто принял решение поступать в вуз, должны осознавать это и быть готовыми к этому. Также все должны понимать, что экономике нужны и рабочие кадры, нужны специалисты среднего звена, среднего специального образования», — сказал начальник главного управления.

Он также сообщил, что в этом году сокращать цифры приема на бюджетную форму обучения в вузах не планируется, а по платным произойдет корректировка.

«Мы планируем в этом году бюджетные цифры приема не сокращать. Да, будет корректировка плановых цифр в сторону увеличения приема где-то в региональных вузах, где-то увеличим и в столичных на востребованные специальности: медицинские, педагогические и так далее. Но в целом бюджетные цифры сохранятся. По платным — определенная корректировка произойдет в сторону уменьшения, потому что те результаты анализа, которые мы имеем за прошлые годы, говорили о том, что и так планы приема на платные формы не выполнялись. То есть определенная корректировка будет», — рассказал Сергей Касперович.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть