Экономика

Чиновники Лукашенко пожаловались, что санкции сказываются на налоговых поступлениях

Санкции, которые были введены против Лукашенко за його поддержку российской агрессии, сказываются на налоговых поступлениях в бюджет. Они отразились и на финансовых показателях плательщиков, и на мерах поддержки, предпринимаемых правительством. Об этом заявил первый замминистра по налогам и сборам Игорь Клепча.

«Сегодня то санкционное давление на нашу страну, которое оказывается, и, соответственно, субъекты хозяйствования вынуждены переориентировать свои рынки сбыта — все это сказывается в определенной степени и на объемах поступления платежей в бюджет и, соответственно, на финансовых показателях организаций», — сказал он.

Он отметил, что правительство принимает меры поддержки, в том числе в налоговой сфере. С начала года были предоставлены отсрочки и рассрочки по платежам на сумму около 221 млн рублей. Также было принято решение уменьшить сроки возврата НДС.

Мерами поддержки Клепча назвал также сокращение срока камеральных проверок до 5 лет, продление возможности работать в некоторых случаях без кассовых аппаратов.

В 2021 году налоговыми органами обеспечено поступление платежей в доход консолидированного бюджета в размере 33,5 млрд. рублей, в 1 полугодии 2022 года – 16,2 млрд рублей.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть