Экономика

Чиновники Лукашенко хотят производить белорусский спортинвентарь… на МАЗе

Наладить импортозамещение спортивного инвентаря, который в большинстве своем стал недоступен белорусским спортсменам из-за санкций, призывает министр спорта Республики Беларусь Сергей Ковальчук.

«Уже сейчас есть возможность на белорусском МАЗе производить ратраки, другое спортивное оборудование – на российских заводах», – отметил он на совместной коллегии спортивных ведомств Белоруссии и России.

По словам чиновника, уже сейчас в Беларуси есть возможность выпускать лыжероллеры.

Трудно представить, какого уровня будет произведенный не непрофильных предприятиях инвентарь, но ведь и для белорусских атлетов в ближайшие годы будут закрыты все сколь-нибудь престижные международные соревнования, кроме разве что созтязаний со сборными российских регионов.

МОК, отстранивший олимпийцев из России и Беларуси от участия в международных турнирах сразу же после начала агрессии 24 февраля, не собирается в обозримом будущем менять свое решение. Кстати, и сам Сергей Ковальчук признавал, что санкции против белорусских и российских спортсменов «продлятся не один год».

Ранее администрация Лукашенко позорила белорусских олимпийцев, заставляя их публично каяться за незанятие высоких мест на олимпиаде. Нападение на Украину не только отбросило Беларусь на окраину цивилизованного мира и сделало каждого белоруса беднее. Для участников международных спортивных состязаний она поставила крест на карьере, прекратив существование Беларуси, как спортивной державы.

Напомним, что в феврале ряд футболистов из Беларуси, Украины, Словении и других стран подписали Антивоенную декларацию с осуждением агрессии. Среди подписавших – игрок сборной Беларуси Николай Золотов.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть