Общество

Четверть белорусов живут на $150 в месяц


Большинство рядовых белорусов живет на сумму, эквивалентную нескольким сотням долларов в месяц. Такие данные приводить телеграм-канал Беларуского объединения рабочих «Бор» на основании официальной статистики.

Средняя зарплата в Беларуси до уплаты налогов составляет около 1600 BYN (около 470$). Казалось бы, с голоду не помрешь. Но, напомним, это по официальной статистике. И в средне по палате – у кого-то густо, а кому-то пусто.

Посудите сами. Около четверти жителей страны – пенсионеры. Сейчас мужчины становятся пенсионерами в 63 года, женщины — в 58 лет. Средняя пенсия по возрасту — 580 рублей (172 доллара). 78% от этой суммы уходят на продукты питания!

В среднем беларусские семьи живут на 490$ в месяц. Почти три четверти домашнего бюджета уходят на потребительские нужды. Около 40% — на питание, 34% — на покупку непродовольственных товаров.

С начала 2022 года потребительские цены увеличились примерно на 9%.

Численность населения Беларуси на январь 2022 года составила 9 255 524 человек. За год жителей страны стало меньше на 94 121 человек. Сейчас около 7 миллионов — горожане.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть