Экономика

Через три месяца вклады белорусов в рублях могут «обнулиться». В какой валюте лучше открывать вклад?

В Беларуси за II квартал 2022 года выросла средняя сумма вкладов как в национальной, так и в иностранных валютах. Однако, с учетом текущей ситуации, эксперты не советуют вкладывать сбережения в долгосрочные программы.

Ведь сейчас стало больше рисков, чем это было в начале года. Но и ставки по вкладам значительно выше, чем были в конце прошлого — начале этого года, отмечает эксперт BEROC Анастасия Лузгина.

«Мы живем в нестабильное время, поэтому сейчас действительно имеются повышенные риски попасть в ситуацию, когда банки вводят ограничения на снятие валюты. Это не означает, что вам не вернут деньги или они совсем куда-то исчезнут, просто нужно быть готовыми, что процесс возврата может растянуться по времени. С такими сложностями вкладчики уже сталкивались в марте этого года. Банки почувствовали, что идет резкий отток валюты, и ввели ограничения. Тем не менее, у нас государство гарантирует 100% возврата вкладов и эти гарантии работают», — говорит экономист.

Банковские вклады, в независимости от валюты, делятся на отзывные и безотзывные. Наиболее выгодными с точки зрения процентной ставки являются безотзывные вклады, но забрать деньги раньше указанного срока в данном случае не получиться. С учетом текущей ситуации эксперт советует присматриваться к краткосрочным безотказным вкладам.

«Лучше всего рассматривать варианты сроком на 3—4 месяца. Это достаточно короткий период, но в тоже время процентные ставки по безотзывным вкладам в несколько раз выше, чем в случае с отзывными».

Что касается выбора валюты вклада, то эксперт советует по возможности хранить свои сбережения в разных валютам.

«Если у вас уже имеются сбережения в разных валютах, то можно открыть несколько вкладов. Если же ваши сбережения хранятся в национальной валюте, то можно менять их на доллар или евро.На данном этапе наиболее стабильно выглядит американская валюта, но выбор между валютами нужно делать из расчета того, что вы потом собираетесь делать с этими сбережениями.Если вы меняете рубли на доллары, а потом планируете отправиться на эти деньги в отпуск в Европу или, например, захотите там купить автомобиль, то логичнее сразу менять рубли на евро»,— считает эксперт.

Национальная валюта хотя и выглядит достаточно стабильно, девальвационные риски по-прежнему остаются высокими.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть