Общество

«Человек-паук — это не белорусский герой». Белорусам запретили праздновать Хэллоуин и носить костюмы иностранных героев

На фоне приближающегося Нового года и тематических утренников в детских садах и школах белорусам запретили праздновать Хэллоуин и носить костюмы иностранных героев, поскольку это не соответствует белорусским ценностям. Об этом говорится в письме, которое разослано руководителям учреждений образования. От них требуют принять «исчерпывающие меры по недопущению пропаганды проведения мероприятий, противоречащих традиционным ценностям белорусского народа».

Примерами таких мероприятий были названы Хэллоуин и костюмы героев «Хаги Ваги». В письме также указано, что запрет производится на основании поручения совета министров, сделанного в последний Хэллоуин, 30 ноября 2022 года.

В комментарии изданию «Флагшток» чиновница Гомельского облисполкома Светлана Лучкова подтвердила введение запрета Хэллоуина в школах и призвала уделять больше времени героям советских мультфильмов.

 «Я могу вам сказать, что это, конечно же, герои мультфильмов, которые распространены на общенациональном телевидении. Это герои беларусских и русских народных сказок. Но не импортные герои, которые не соответствуют беларусским ценностям. Человек-паук — это не белорусский герой», – сказала чиновница.

Ответственность за проведение запрещенных праздников и выбор «правильных» детских костюмов, по словам чиновницы, будет возложена на руководителей учреждений образования.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть