Политика

Чехия выступает за приостановку соглашений ЕС о визах с Беларусью и Россией

Чехия, выполняющая с 1 июля по 31 декабря текущего года обязанности государства – председателя Евросоюза, заявила, что выступает за приостановку соглашений ЕС о визах с Беларусью и Россией. С таким заявлением выступил министр иностранных дел страны Ян Липавский.

«Мы будем развивать усилия по приостановке визовых соглашений ЕС с Россией и Беларусью». – отметил он.

По словам чиновника, сейчас ведется дискуссия по вопросу, механизма, способного ограничить выдачу виз россиянам и белорусам. 

«Я очень хорошо понимаю, что позиции государств – членов ЕС по данному вопросу расходятся и нас ждет [впереди] много работы [для достижения консенсуса]», – сказал Ян Липавский.

Предложение запретить выдавать шенгенские визы россиянам Европейский Союз намерен обсудить в ближайшие дни. Запрет может войти в новый, седьмой, пакет санкций против России.

Чехия 25 февраля, на следующий день после начала войны в Украине, приостановил выдачу виз гражданам России. Сейчас они предоставляются исключительно по гуманитарным соображениям. Некоторые из стран Евросоюза также прекратили выдавать туристические визы россиянам явочным порядком: в их числе Эстония, Бельгия, ЛатвияЛитва. За то, чтобы россиянам перестали выдавать туристические визы на общеевропейском уровне, выступали Польша и Финляндия.

Против полного запрета на выдачу виз на сегодняшний день высказывались глава европейской дипломатии Жозеп Боррель и канцлер Германии Олаф Шольц.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть