Без рубрики

Чеботарь о развитии предприятий в регионах: это резерв для экономического рывка в текущей пятилетке

Развитие предприятий регионов с населением от 80 тыс. человек – резерв для экономического рывка в текущей пятилетке. Об этом заявил первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь во время посещения Лидского района, сообщили в пресс-службе Минэкономики.

Первый замминистра принял участие в заседании райисполкома, на котором обсуждался проект пятилетней программы развития региона. “Бренд Лиды и его известность не только в Беларуси, но и на всем постсоветском пространстве определяет ее индустрия. Поэтому в текущей пятилетке вектор развития района уже, по сути, задан. Это промышленность. Однако в перспективе успешность производств все сильнее будет зависеть от того, насколько полно их продукция отвечает эксклюзивным потребностям потребителей”, – сказал Юрий Чеботарь.

По его мнению, уже сейчас необходимо рассматривать материальные производства с позиции встраивания их в “сервисную экономику”. “Если раньше услугам отводилась лишь вспомогательная роль, то сейчас именно они в значительной степени определяют конкурентоспособность как отдельного товара на рынке, так и всей национальной экономики. За возможность получить максимально индивидуализированный продукт потребитель охотнее будет голосовать рублем. В этом суть клиентоориентированного подхода, который необходим предприятиям, чтобы в текущей пятилетке совершить экономический рывок”, – отметил первый замминистра.

Источник

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть