Общество

Бывшие силовики и уголовники. Что за белорусы воюют в Украине на стороне России

После вторжения России в Украину уроженцы Беларуси присоединяются не только к частям ВСУ, но и к их противникам. Белорусский расследовательский центр при поддержке «КиберПартизан» нашел около десятка таких пророссийских бойцов.

Как правило, это люди с боевым опытом или криминальным прошлым, которые ранее проходили по уголовным статьям за кражи, хранение и распространение наркотиков, а также насилие. Несмотря на то, что в Беларуси им грозит уголовная ответственность, это не мешает некоторым спокойно приезжать домой и давать интервью государственным СМИ. Правоохранительные органы не спешат задерживать этих бойцов.

Среди них – уроженец Волковыска Василий Курлович, имевший несколько судимостей, в том числе за наркотики. Курлович воевал на Донбассе с 2014 года. За участие в боях под Дебальцево получил награду от имени главы ЛНР. 47-летний Василий Курлович погиб 22 марта 2022 года.

Василий Курлович

Помимо Курловича, в соцсетях либо других источниках нашли еще пять уроженцев Беларуси, которые погибли на этой войне. Это Павел Евглевский, Петр Лузанов, Николай Марков, Владислав Чернов и Андрей Бобко.

Но среди белорусов есть те, кто продолжает воевать в Украине. Большинство белорусов, воюющих в российских и пророссийских подразделениях в Украине, открыто о своей деятельности не рассказывают. Но в рядах армии ДНР нашли человека, который превратил свою страницу «ВКонтакте» в военно-полевой дневник. Это 52-летний Анатолий Молчанов, уроженец Винницы, который много лет прожил в Гомеле, где имел судимости, в том числе за кражу и неуплату алиментов. В 2014 году был в рядах «крымской самообороны», участвовал в блокировании украинских военных баз. З марта 2022 года Молчанов выложил на странице «ВКонтакте» фото с оружием в руках на фоне разрушенных зданий на Донбассе. В апреле 2022 году он написал, что его рапорт о переводе в штурмовой батальон удовлетворили, а в июне выложил фото в форме вооруженных сил самопровозглашенной ДНР.

Анатолий Молчанов

Молчанов – не единственный белорус, который воюет за сепаратистов в Украине. В начале мая в телеграм-каналах появилось видео с человеком в военной форме и автоматом в руках, в котором опознали Андрея Гришутина. В 2012 году незаконно продавал семена мака. Воевал снайпером на Донбассе как минимум с 2015 года. Позывной – Белорус.

Засветились на войне и белорусские наемники из ЧВК «Вагнер». Это уроженец Орши Александр Ступницкий и уроженец Речицы Сергей Сазанов, которые раньше служили в силовых органах. Украинские власти подозревают их в убийствах и пытках мирных жителей Киевской области.

Александр Ступницкий
Сергей Сазанов

Есть среди наемников российского ЧВК и новички. 38-летний уроженец Бобруйска Денис Зуб рассказал, что воюет по контракту как снайпер с начала боевых действий в Украине. Был около Харькова и Северодонецка. Утверждает, что убил 42 украинских военных.

Денис Зуб

В 2014-2020 годах, по разным оценкам, на стороне ЛНР и ДНР воевало от сотни до семисот белорусов. Сейчас их может быть меньше. Некоторые боятся уголовного преследования. В Беларуси за наемничество, которое подразумевает получение материальной выгоды, грозит до семи лет лишения свободы.

Кроме того, в белорусском Уголовном кодексе есть статья за участие в вооруженном конфликте на территории другой страны либо иностранном вооруженном формировании. Её еще называют идеологическим наемничеством, за что грозит до пяти лет лишения свободы.

Расследователи попытались узнать в МВД РБ, принимают ли они какие-то меры в отношении лиц с белорусским гражданством, которые воюют в Украине на стороне РФ, но от комментариев там отказались.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть