Общество

Быстрые визы, снижение требований к языку. В Германию хотят переманить ІТ-специалистов из Беларуси

Чтобы привлечь ІТ-специалистов в Германию, правительство должно значительно ускорить процедуру выдачи им виз и снизить требования к знанию немецкого языка. Таким образом немецкая ассоциация цифровой индустрии Bitkom предлагает властям Германии решить проблему с кадрами в сфере IT, пригласив в страну специалистов из Беларуси и России

Ассоциация разработала программу и призвала улучшить айтишникам условия для переезда и адаптации. Так, предлагается тем специалистам, которые уже имеют приглашение на работу, выдавать вид на жительство и разрешение на работу в течение одной недели. А тем, кто работу еще не нашел, предлагается ускоренно выдавать визу для поиска занятости — в течение полугода они должны будут найти себе работодателя и подать заявление на разрешение на работу, пишет Deutsche Welle.

Также ассоциация предлагает ускорить процедуры признания образования, опыта работы и других документов. А еще Bitkom считает необходимым снизить требования к знанию немецкого языка для получения документов, ведь учить язык можно и после переезда в Германию.

Еще разработанная ассоциацией программа предлагает организовать информационную помощь для переехавших — систематизировать информацию и сделать ее доступной на русском языке, чтобы IT-мигрантам было проще получить поддержку, консультацию, узнать о жизни в Германии: жилье, медицине, школах, уходе за детьми и так далее.

В своем предложении властям Bitkom также отметила, что прежде чем принимать айтишников из России и Беларуси, нужно сначала убедиться, что они не поддерживают войну в Украине и разделяют немецкие демократические ценности. Такая проверка остается прерогативой официальных органов Германии, которым и предстоит разработать процедуру выяснения позиции соискателя на этапе оформления миграционных документов. В целом же проверка на то, является ли мигрант угрозой национальной безопасности, проводится властями и сейчас перед выдачей визы.

Всего в Германии, по данным Bitkom, на сегодня не хватает около 100 тысяч IT-специалистов. Как считают в Bitkom, многие айтишники в Беларуси и России сейчас заинтересованы в релокации.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть