Политика

Будет ли в Беларуси размещено российское ядерное оружие? Стало известно содержание «союзной» военной доктрины

Новая редакция союзной военной доктрины Беларуси и России опубликована на сайте постоянного комитета Союзного государства. Документ был одобрен Путиным и Лукашенко еще в ноябре прошлого года.

В качестве основных мер по обеспечению «военной безопасности» участники «союзного государства» среди прочего рассматривают в мирное время следующие:

  • совместное использование объектов военной и транспортной инфраструктур в интересах РГВ;
  • проведение согласованной мобилизационной подготовки экономик;
  • формирование единого пограничного пространства;
  • подготовка органов государственного управления, местного управления и самоуправления, организаций и населения к решению задач территориальной и гражданской обороны.

В документе отдельно подчеркивается, что «ядерное оружие РФ будет оставаться важным фактором предотвращения возникновения ядерных военных конфликтов и военных конфликтов с применением обычных средств поражения», сообщает Хартия-97.

Из новой военной доктрины «союзного государства» напрямую не следует, что российское ядерное оружие может быть размещено где-нибудь за пределами РФ. С другой стороны, прямого запрета на размещение российского ядерного оружия в Беларуси в доктрине тоже нет.

К тому же, в доктрине, как говорят, открытая концовка.

«Положения военной доктрины могут уточняться с изменением характера военных опасностей и военных угроз, задач в области обеспечения военной безопасности и совместной обороны, условий развития «союзного государства», а также национальных законодательств государств-участников», — написано там.

Отмечается, что в конце года Лукашенко допустил появление на территории Беларуси ядерного оружия. Такую возможность допускает и проект новой Конституции, из которой специально убрали статус нейтралитета.

В действующей Конституции сказано, что Беларусь «ставит целью сделать свою территорию безъядерной зоной, а государство — нейтральным». В проекте нового документа сказано лишь, что страна «исключает военную агрессию со своей территории по отношению к другим государствам».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть