Политика

Борьба с пандемией в Беларуси. Кремль выставил Лукашенко на смех

Фото; Deutsche Welle

11 января на церемонии вручения премии «За духовное возрождение» Александр Лукашенко признался, что болен COVID-19. А также добавил: «Мы успешно справляемся с пандемией…». Тяжело утверждать, насколько это соответствует действительности и кто такие «мы». Очевидно лишь, что президент уже не настолько весел в оценках коронавирусной угрозы, как это было два года тому — в самом начале пандемии.

Давайте припомним советы Александра Григорьевича относительно коронавирусной заразы, когда она только начала распространяться.

Он рекомендовал дезинфицироваться алкоголем, не покупать маски и больше «работать на тракторе».

Советы Лукашенко по защите от инфекции

  • Чаще мыть руки (в этом врачи его поддерживают).
  • Вовремя завтракать, обедать и ужинать.
  • Пить водку («Я человек непьющий, но в последнее время в шутку говорю, что водкой надо не только руки мыть, но и, наверное, в день 40-50 грамм в пересчете на чистый спирт, травить этот вирус. Но не на работе»).
  • Ходить в сухую сауну («Если два-три раза в неделю, тоже полезно. Китайцы нам подсказали, что этот вирус при +60°С не выдерживает»).
  • Просто работать. Лучше в поле на тракторе («Приятно смотреть по телевизору — люди [на селе] на тракторе работают, никто не говорит про вирусы. Поле всех лечит»).

Заявления Лукашенко вполне отвечали позиции его российских колег, которые тоже отпускали шуточки по поводу COVID-19. Но в Кремле быстро сообразили, что с коронавирусом шутки плохи, и оставили это поле для антивакцинаторской пропаганды, используемой в информационном противостоянии с Западом. Лукашенко же отвели роль главного антивакса постсоветского пространства.

В ряду руководителей-популистов

Надо признать, Александр Григорьевич не одинок в антивакцинаторстве. Среди первых о неком «ковидном заговоре» заговорил экс-президент США Дональд Трап, что позже дало повод обвинить его в мировом рекорде США по количеству заболевших.

Долгое время саботировал борьбу с пандемией и бразильский президент Жаир Болсонару. Бразилия заплатила чудовищную цену за эту блажь. К концу минувшего года от коронавируса умерло около 650 тыс. бразильцев. Теперь Болсонару хотят отдать под суд.

В Беларуси игнорирование пандемии было изначально политизировано, а вся риторика вокруг угрозы строилась как бы в пику Европе и вообще Западу.

Такое юродство, безусловно, было на руку нашему восточному соседу, пытавшемуся утвердиться в качестве лидера в борьбе с коронавирусом и даже первым в мире зарегистрировавшим чудо-вакцину «Спутник».

Официальные СМИ Беларуси и вовсе высмеивали ковид. Преобладали новости о побочных эффектах вакцинации западными вакцинами и преимуществах российской вакцины «Спутник», что вызвало закономерный скепсис общества.

Было плохо, стало хуже

Какова реальная с пандемией в Беларуси? По официальной статистике, в декабре, суточное число заболеваний составляло менее двух тысяч. По смертям – постоянно 12–15 человек. Но в достоверности этой информации есть основания сомневаться.

«В других стран видны естественные пики и падения заболеваемости. В Беларуси – все «стабильно». Я точно знаю, что в Минске за сутки умирают по меньшей мере 15 человек только в одной клинике. За одни выходные в четвертой больнице умерли 48 человек. Мы можем экстраполировать эти данные на страну и понять, что официальные данные занижены», – говорит врач-фармаколог Ольга Садовская, ранее работавшая в 6-й клинической больнице Минска.

По мнению Садовской, власти упустили время для подготовки к новой волне пандемии. В больницах не хватает медицинского оборудования, врачи перерабатывают вдвое выше нормы. Шоком стало решение властей об отмене масочного режима.

«Ситуация критическая и сложно управляемая. В больницах, которые перепрофилированы под ковид, отделение рассчитано на 50 коек, а там лежит 70–80 пациентов. При этом дополнительные врачебные ставки не вводят. Врачи перегружены в два раза», – добавляет Ольга Садовская.

«Спутник», который не летит

Власти долго убеждали белорусских граждан, что желающие привиться западными вакцинами являются зарубежными агентами, а то и вовсе работают на подрыв государства.

На самом деле опрос Немецкого Центра восточноевропейских и международных исследований (ZoiS) показал абсолютное доверие белорусов к западным вакцинам.

Лидером стала вакцина BioNTech/Pfizer (43%). На втором месте – AstraZeneca (30%), чуть меньше респондентов назвали Moderna от Johnson&Johnson (27%). Меньше всего доверия вызывают вакцины из Китая и Индии (20%). Таков же уровень доверия к российской «Спутник V».

Кстати, социологи отмечают связь между этими данными и политическими взглядами белорусов.

«Те респонденты, которые называли западные вакцины, связывали их с политической системой. Они скорее настроены оппозиционно, участвовали в протестах, выступают за кооперацию с ЕС», – объясняет один из авторов исследования ZoiS Феликс Кравачек.

Уже не до шуток

На днях в эфире телеканала «Беларусь 1» сообщили, что в конце января – начале февраля ожидают рост заболеваемости коронавирусом.

Очевидно, власти начали понимать сложность положения. В белорусском инстаграм-аккаунте детской консультации поликлиники Брагина появился опрос: готовы ли вы привить своего ребенка немецко-американской вакциной «Pfizer». Заведующая рассказала, что учреждение пытается выяснить, будет ли спрос на западный препарат. По ее словам, начать вакцинировать «Pfizer» могут в 2022-ом.

Прогнозом о развитии пандемии COVID-19 заинтересовался и президент Александр Лукашенко. Свой вопрос он адресовал главному санврачу России Анне Поповой на встрече глав государств СНГ в Санкт-Петербурге 28 декабря.

«Может, вы скажете нам, что будет завтра? Послезавтра что будет, на что нам ориентироваться?» – спросил Лукашенко.

Как видим, президент уже не шутит по поводу «короны». Возможно, он действительно болеет повторно. По крайней мере на церемонии вручения премии «За духовное возрождение» голос Лукашенко звучал с заметной хрипотой. Напомним, что первый раз он переболел коронавирусом летом 2020 года.

Сейчас очевидно, что антиковидная позиция Лукашенко выставила его на посмешище в глазах мира и собственных граждан.

Безусловно, и Путину было выгодно представить белорусского президента как человека, не способного управлять страной. Понимание глупости своего положения, похоже, пришло к Лукашенко только сейчас.

Но что еще хуже, так это нежелание Лукашенко оценивать реальные угрозы. Ведь именно это демонстрирует его отношение к белорусам и их жизням. Лукашенко только подтвердил свою известную фразу: «Я свою страну за цивилизованным миром не поведу».

Антон ПРЕХОДИН

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть