Политика

Богодель: Белорусская армия может увеличиться в численности до 2 млн человек

На фоне очередных попыток режима Александра Лукашенко реанимировать идею «народного ополчения», замначальника факультета Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси Андрей Богодель назвал возможным увеличение численности белорусской армии до 1,5-2 млн человек.

«На самом деле военные организации государства не ограничиваются только Вооруженными силами. Органы пограничной службы, внутренние войска, Следственный комитет, органы государственной безопасности. Если мы говорим об этом, то 1,5—2 миллиона — это реальные возможности наши», — сказал Андрей Богодель в эфире канала СТВ.

Вопрос о том, есть ли возможность вооружить и содержать такое количество военных сотрудник Генштаба не раскрыл, но уточнил, что «ничего подобного и более совершенного, чем белорусская система ПВО, на европейском континенте нет». Также фактически он признал, что военных режим рассматривает в первую очередь в ключе подавления народных протестов.

«Какой моральный дух, например, был у наших солдат, сержантов, офицеров, действовавших в 2020 году, которые понимали, что огромная часть тех людей, которые выходили на эти протесты, это были заблудшие овцы. Что, по большому счету, они жили не своими мозгами, а жили Telegram-каналами. И мы практически провели это все бескровно. Понимаете? И каждый понимал, каждый, поверьте, солдат и курсант, и все понимали, что на их плечах стоит страна», – ответил Андрей Богодель на вопрос о моральном духе военных.

Напомним, что 16 февраля Александр Лукашенко заявил о возможности увеличить численность вооруженных сил РБ с нынешних 75 тысяч военнослужащих до полумиллиона. На совещании в понедельник глава государства снова заговорил о создании в Беларуси народного ополчения, подчеркнув, что белорусы «должны уметь пользоваться оружием и быть готовыми в случае чего защитить свою страну». Сразу же после совещания министр обороны Виктор Хренин предположил, что в «ополчение» может вступить от 100 до 150 тысяч человек.

О том, что мешает провести полноценную мобилизацию в Беларуси дополнительно можно прочитать здесь.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть