Общество

“Боевой настрой – мы побеждаем!” – белорус, принимавший участие в ночном бою под Киевом

По разным оценкам, в боевых действиях на стороне Украины принимают участие от десятков до пары сотен белорусов. В то же время многие белорусы, желающие поддержать соседнюю страну, пока не могут въехать на ее территорию.

Ян Мельников, 28-летний минчанин, уже принимал участие в боевых действиях, воюя на востоке Украины с 2014 по 2017 год. Белорус говорит, что провел ночь в бою за пределами аэродрома города Василек в Киевской области, передает Радио свобода.

«Здесь работали несколько диверсионно-разведывательных групп, создавая панику, а на аэродром высадился российский десант. Ему дали хорошую артподготовку, во время «зачистки» было убито несколько оккупантов. Сейчас все тихо, ситуация более-менее спокойная», — говорит Ян Мельников.

Мельников был зачислен в ряды территориальной обороны, вступил в нее еще до начала боевых действий, так как чувствовал, что скоро начнется война.

Ян Мельников считает, что благодаря тем белорусам, которые ранее воевали за Украину, отношение к белорусскому народу не такое однозначно негативное.

«Мы показываем, что Беларусь не только враг, не только диктатор. Белорусы — братский народ, и мы стоим на одной позиции с украинцами. Сегодня это борьба за освобождение Беларуси. Если не воевать, а только терзать какие-то политические проекты, то отношение к белорусам может измениться, а если ты на передовой с парнями с оружием, то совсем другая ситуация», – рассказал Ян.

Что касается настроения на передовой, Ян Мельников говорит, что все ребята настроены очень решительно.

«Боевой настрой – мы побеждаем! Это национально-освободительная война. Лукашенко как-то сказал, что белорусы едут воевать на Украину из-за «запаха крови и десяти тысяч долларов в месяц». Он не понимает, что есть совесть, идеалы, и их можно отстаивать даже ценой своей жизни. Они умеют только продавать свою лояльность. А мы все мечтаем отпраздновать победу в Киеве и Минске, а потом можно поехать и посмотреть на Москву», – говорит он.

Оптимизма Мельникова добавляет тот факт, что русским войскам не удалось взять Киев за первые три дня войны.

«За последние годы не было ни одной войны, где бы в первые дни в России было уничтожено столько техники. Россия несет огромные потери. Казалось бы, люди должны были покинуть Василькова. Но я вижу огромные очереди в военкомат! А это сотни человек. Путин не понимает, что он сделал. Моральный дух высок, причин для беспокойства нет», — заключает Мельников.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть