В мире

«Благодаря» Путину, Китай использует Россию в роли сырьевого придатка

На фоне западных антироссийских санкций, введенных за агрессивные действия Путина против Украины, России пришлось изменить свою газовою политику и развернуться в сторону востока. Теперь ключевым покупателем российского газа стал Китай.

За последние полгода расходы Китая на импорт российского газа выросли почти в два раза: с 20 млрд долларов в марте – августе 2021 до 35 млрд в текущем году. При этом Китай покупает сырье у «Газпрома» по сниженным ценам. По сравнению с российскими ценами, Мьянма получает от КНР вдвое больше за свой газ, Туркмения – на 30% больше, а Казахстан и Узбекистан – на 10%.

Де-факто, Россия продает газ Китаю в убыток себе. С учетом логистики поставки «Газпрома» на китайскую территорию должны быть дороже, но Россия продает Китаю газ в 2,5 раза дешевле его себестоимости.

В то время как бюджет России страдает от нехватки средств, Китай зарабатывает огромные средства на покупках и последующих продажах российского газа, перепродавая его в 1,5 раза дороже. И продает Китай, приобретенный у России газ, европейским странам, которые пытаются решить энергетический кризис. Таким образом, косвенно происходит нарушение эмбарго. Россия прекрасно осведомлена об перепродаже своего газа в третьи страны, но не может ничего сделать, опасаясь ухудшить диалог с Пекином.

«Благодаря» Путину, Россия превратилась в геополитического вассала Поднебесной, источником дешевого сырья и территорией для размещения вредного производства. И Китай будет использовать мировую изоляцию России для обеспечения личных интересов в энергетической сфере. Например, Китаю нужна древесина и целлюлоза, и Россия фактически за бесценок продает этот ресурс, позволяя КНР вырубать в Сибири уникальные леса.

Путин сам загнал себя в геополитический капкан. Он войдет в историю не только как величайший военный преступник 21 века, но и как правитель, погубивший Россию, уничтоживший ее потенциал, навязавший россиянам неофашистские убеждения. Россия могла бы стать мостом между Востоком и Западом, равноправным партнером, но Путин превратил ее в изгоя на Западе и в холуя на Востоке.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть